Начальник Департамента культуры Владимир Осиповский не признает вину в причастности к фиктивным сделкам областной филармонии

96828
3 минуты
Начальник Департамента культуры Владимир Осиповский не признает вину в причастности к фиктивным сделкам областной филармонии

Вологодский городской суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Владимира Осиповского, подозреваемого в мошенничестве в крупных размерах.


Владимир Осиповский подозревается в том, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года, умышленно, обманывая и злоупотребляя доверием, похитил более 1 миллиона рублей, оформляя фиктивные финансово-хозяйственные документы и заключая мнимые гражданско-правовые сделки между областной филармонией и коммерческими организациями.

Сам Владимир Осиповский, как сообщает пресс-служба вологодских судов, свою причастность к инкриминируемому ему преступлению не признает.

Как издание «В точку» сообщало вчера, по версии следствия, в филармонии действовала группа лиц, которая расхищала бюджетные средства. Исполнителям рассказывали, что «так» делают все, и потоки бюджетных средств лились через вологодские рекламные агентства и другие организации. А так как филармония организовывала практически все дорогостоящие фестивали и другие мероприятия, на различные виды работ уходили серьезные суммы.

Кто же входил в группу причастных к действиям, которые следствие трактует как мошенничество в крупном размере? Чтобы это выяснить, проверяется и экономическая деятельность областной филармонии, как сообщают нам наши источники. А это огромный пласт информации – от анализа госзакупок до оперативных данных, полученных от нынешних и бывших работников филармонии.

Есть и траты, которые можно легко проверить по наличию приобретенного оборудования или сделанного ремонта в филармонии.

И сравнение заставляет задуматься. Рядовые сотрудники филармонии жалуются, что им приходится работать на устаревшем оборудовании и в неотремонтированных помещениях, хотя филармония, судя по сайту госзакупок, – активный участник освоения бюджетных средств...

фила.jpg

Обычно филармония заключает контракты с единственным поставщиком, хотя обычно в таких закупках идет конкурс, в ходе которого стоимость работ можно снизить. Но филармония зачастую брала не торгуясь! Поставка звукового оборудования для концертного зала на Пушкинской, 25, световое и звуковое оборудование, поставка оргтехники, системных блоков, гостиничных услуг, сотовой связи, уборка помещений, обустройство входной группы пандусом – лишь у единственного поставщика. Суммы контрактов – многомиллионные.

После внимания следственных органов в госзакупках филармонии появились и аукционы. Например, за 36 млн рублей на ремонт здания филармонии боролись уже две компании. 

Следствие по фиктивным, с точки зрения обвинения, сделкам - не первый скандал с областной филармонией. До этого коллективы филармонии обращались в 2016 году в СМИ и ОНФ из-за оптимизации и несогласия со стилем руководства Ольги Васильевой, которая заняла две должности – директора и художественного руководителя и увеличила управленческий аппарат филармонии.

Как на дрожжах растет и зарплата руководительницы филармонии. Согласно данным сайта Департамента культуры Вологодской области, зарплата у Ольги Васильевой, супруги экс-заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева, растет с 2017 года: доход за 2017 год – около 1,2 миллиона рублей, доход за 2018 год – около 1,5 миллиона рублей, доход за 2019 год – 1 миллион 738 тысяч рублей.

Суд избрал Осиповскому меру пресечения в виде запрета определенных действий на срок предварительного следствия, по 16 октября 2020 года и освободил из изолятора временного содержания в здании суда.

Владимиру Осиповскому запрещено быть в зданиях и помещениях Департамента культуры, филармонии, их структурных подразделениях и помещениях правительства Вологодской области. Подозреваемому запрещено общаться с представителями потерпевших, свидетелями, подозреваемыми и обвиняемыми по данному уголовному делу, за исключением производства процессуальных и следственных действий.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 3 суток со дня вынесения.


Читайте также