Мошенники воспользовались ситуацией: преступники звонят и угрожают жертвам тем, что из-за сложностей любые операции по карте затруднены

17714
1 минута
Мошенники воспользовались ситуацией: преступники звонят и угрожают жертвам тем, что из-за сложностей любые операции по карте затруднены

Аферисты пытаются нажиться на панике


"Поможем вывести деньги, если у Вас не получается", - звонят мошенники, пытаясь заработать на россиянах, напуганных санкциями.

Будьте внимательны и не попадитесь на удочки мошенников! Как сообщают вологодские банки и Центробанк, в Вологде паники нет, банкоматы работают, наличность загружается инкассаторами исправно.

Как сообщает полиция Вологодской области, за прошедшие сутки на территории Вологодской области зарегистрировано 3 заявления о фактах дистанционных мошенничеств, на сумму более 2,5 миллионов рублей. 
 
Распространенной схемой мошенничества остаются звонки от якобы  сотрудников службы безопасности банка или правоохранительных органов. Во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывают денежные средства.
 
Так, в полицию Череповца обратилась 42-летняя местная жительница, которая лишилась более 2,3 миллионов рублей. Одной из основных схем мошенников остаётся обман при продаже и покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений. Так, в полицию Череповца обратилась еще одна 42-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже одежды. Спустя время ей написала неизвестная и сообщила, что хочет приобрести товар, а оплату осуществит переводом денег на карту, поэтому необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. Череповчанка выполнил все указания, в результате чего, с её счета списалось 188 тысяч рублей.

От аналогичного вида мошенничества пострадала еще одна череповчанка, потерявшая 10 тысяч рублей при покупке тракторных покрышек.



Читайте также