Кому - война, а кому...

33175
1 минута
Анонс: За распространение так называемых фейков, в том числе в мессенджерах и соцсетях, злоумышленникам грозит штраф

Мошенники придумывают новые способы обмана населения в условиях пандемии

Вологжанам уже несколько дней приходят рассылки, с информацией о выплатах компенсации «за карантин». Сообщается, что для того, чтобы получить деньги, нужно перейти по ссылке. Простой переход может грозить доверчивым людям кражу не только личных данных, в том числе паролей от электронной почты и страниц в социальных сетях, но и денег с банковских карт.
Еще один способ мошенничества, с которым сталкиваются вологжане, призывы ввести последние цифры с банковской карты, чтобы узнать положены ли выплаты вам. Дальше предлагается алгоритм действий, в результате выполнения которых, человек лишается денег.

фейк.jpg

Также поступают предложения доставить товар, который сейчас недоступен из-за закрытия узкоспециализированных магазинов и торговых центров, или организовать поставку какого-то продукта прямо с базы. Люди переводят деньги, а позже узнают, что это был обман.

фейк1.jpg

Напоминаем, что за распространение так называемых фейков, в том числе в мессенджерах и соцсетях, злоумышленникам грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.