Как в судах наказывают безответственных владельцев собак?

5063
1 минута
Как в судах наказывают безответственных владельцев собак?

В Белозерском районе по требованию прокуратуры двум несовершеннолетним возмещен моральный вред в размере 20 тысяч рублей каждому в связи с полученными травмами от укуса собак

Установлено, что в августе 2022 года в д. Глушково Белозерского района на 9-летнего мальчика, ехавшего на велосипеде, напала собака, которая осталась без надлежащего контроля хозяина. В результате нападения животного ребенку причинены различные травмы.

Аналогичный инцидент произошел в августе 2022 года в д. Карл Либкнехт Белозерского района, где на гулявшего на детской площадке 6-летнего мальчика также напала собака, оставшаяся без надлежащего контроля хозяина.

По указанным фактам Государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, в связи с отсутствием должного контроля за животными, хозяевам собак объявлены предостережения. Прокуратура района направила в суд 2 иска с требованием о взыскании с владельцев собак компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних.

Белозерским районным судом исковые требования прокуратуры удовлетворены, в пользу несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей каждому. Решения суда в законною силу в настоящее время не вступили.


Читайте также