Из-за рухнувшей опоры компании «Россети Северо-Запад» вологодскому лесному фонду был причинен ущерб на 700 тысяч рублей

18616
1 минута
Из-за рухнувшей опоры компании «Россети Северо-Запад» вологодскому лесному фонду был причинен ущерб на 700 тысяч рублей

В мае 2021 года в пяти километрах от деревни Понизовье Устюженского района Вологодской области произошел лесной пожар общей площадью 2 гектара


Причиной пожара стало обрушение на рядом стоящее дерево опоры линии электропередач, эксплуатацию которой осуществляло ПАО «Россети Северо-Запад».

Департамент лесного комплекса Вологодской области обратился в арбитражный суд за возмещением 737 тысяч за уничтоженные лесные насаждения, стоимости лесовосстановительных работ, расходов по тушению пожара.

Ответчик указал, что его вина в причинении вреда лесному фонду не установлена, оснований для возмещения ущерба не имеется.

Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил исковые требования в полном объеме, установив вину ответчика в возникновении пожара.
• На ПАО «Россети Северо-Запад» как собственнике линии электропередач лежит обязанность по надлежащей эксплуатации и содержанию принадлежащего ему имущества.
• Суд установил, что ответчиком не были своевременно приняты меры для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 14 июля 2022 года оставил без изменения решение суда по делу № А13-12836/2021, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Ранее издание "В точку" сообщало, как у вологодского энергетика из компании "Россети" украли Porsche Cayenne https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_187043.

А когда в прошлом году в районах Вологодской области начались отключения электричества, в соцсетях компании "Россети" не рассказали о борьбе за свет, выкладывая в общий доступ песни энергетиков, пьющих витаминный чай https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_187043.


Читайте также