"> Игра воспитанника вологодского детсада обошлась в 33 тысячи рублей | Издание "В точку"

Игра воспитанника вологодского детсада обошлась в 33 тысячи рублей

18814
3 минуты
Игра воспитанника вологодского детсада обошлась в 33 тысячи рублей

Мировой судья в Вологде взыскал в пользу вологжанина ущерб, причиненный его автомобилю воспитанником детского сада "Воробушек"

В марте 2020 года вологжанин Игорь находился дома и услышал, как на его автомобиле Opel Astra сработала сигнализация. Он вышел на улицу и увидел, что крыша и капот его авто повреждены.

Поскольку рядом у забора детского сада бегали дети, он подошел к воспитателю МДОУ № 3 Александре для выяснения причин происшествия. Та ему ответила, что ребята кидают камни в автомашины, она их просила так не делать. После этого она вызвала маму одного из малолетних воспитанников, которая пояснить ничего не смогла, сославшись на то, что ребенок был не с ней, а под присмотром воспитателя в детском саду.

Материалами проведенной проверки установлено, что 3-летний мальчик во время прогулки на территории детского сада кидал камни на припаркованные за забором детского сада автомашины. В результате чего и повредил автомашину Игоря. Надзор за ребенком в момент совершения им противоправных действий осуществляла воспитатель МДОУ № 3 Александра.

По оценке экспертов ущерб автомобилю составил 30 123 рубля.

Поскольку в добровольном порядке ущерб Игорю возмещен не был, мужчина обратился в суд с иском к МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Воробушек» и Александре.

В ходе судебного заседания истец рассказал, что при первоначальной беседе воспитатель была не против самостоятельного возмещения ущерба. Они договаривались о конкретной сумме, которая была намного меньше той, что впоследствии установила экспертиза. Но при следующей встрече она возмещать ущерб отказалась, сославшись на то, что денег нет.

Мать мальчика пояснила, что присутствовала при разговоре воспитателя и истца. При чем с самого начала она была готова выплатить половину ущерба. Однако воспитатель отказалась, а в одиночку она возмещать ущерб не готова.

По мнению представителя МДОУ № 3, неправомерные действия самого истца привели к возникновению у него имущественного ущерба, поскольку он оставил автомобиль на длительную стоянку в непосредственной близости от дошкольного учреждения, чем нарушил установленные правила парковки.

Мировой судья счел доводы ответчика необоснованными, поскольку за забором детского сада длительное время имеется стихийная парковка, что не оспаривала и представитель учреждения. При этом заведующая садом в ГИБДД или иные инстанции с жалобами не обращалась, постановление о нарушении правил парковки автомобиля в отношении истца органами ГИБДД не вынесено, прогулочная площадка детского сада огорожена высоким забором, который гораздо выше роста ребенка.

Учитывая, что детский сад не представил доказательств, с достоверностью подтверждающих отсутствие своей вины в причинении имущественного вреда автомобилю истца малолетним воспитанником, суд пришел к выводу об удовлетворении иска в полном объеме за счет МДОУ № 3. При этом, правовых оснований для взыскания предъявленной суммы с воспитателя суд не усмотрел.

Мировой судья взыскал с МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Воробушек» в пользу Игоря затраты на восстановительный ремонт автомобиля в размере 30 100 рублей, расходы по оплате проведенной технической экспертизы в размере 2 500 рублей.

Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Читайте также