Это вам не Ефремов: Из-за попутчика с криминальным прошлым вологодский суд приговорил виновника аварии со смертельным исходом всего к 4 годам условно

70982
2 минуты
Это вам не Ефремов: Из-за попутчика с криминальным прошлым вологодский суд приговорил виновника аварии со смертельным исходом всего к 4 годам условно

Как установил суд, 23 марта 2020 года 72-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения ехал на технически исправном автомобиле ГАЗ-31105 («Волга») по автодороге в Грязовецком районе Вологодской области в направлении д. Илейкино.

Выехав со второстепенной на главную автодорогу Москва-Архангельск, водитель нарушил правила дорожного движения, не принял своевременных мер к предоставлению преимущества проезду движущегося по главной автодороге автомобиля Hyundai и совершил с ним столкновение.

В результате ДТП пассажир «Волги», попутчик виновника аварии, скончался на месте.

Пенсионер свою вину в совершении преступления признал полностью. Как следует из его показаний, он выпил две большие стопки водки, до этого много лет не пил. Поехал за продуктами, у магазина встретил попутчика, с которым не был ранее знаком. Тот попросил его подвезти до перекрестка.
По словам виновника аварии, он это и сделал, но потом пожалел, потому что неизвестный постоянно мешал ему следить за дорогой

- Он хватал меня за грудки, ругался, наносил удары, не раз хватался за руль. Когда я стал пересекать дорогу, поскольку должен был уступить, то попросил попутчика посмотреть, есть ли машины справа, тот сказал: «Никого нет, поехали». Он поехал, произошло столкновение, с каким автомобилем, не видел. Очнулся в реанимации, - заявил пенсионер.
Родственники погибшего довершили картину. Оказалось, что попутчик - профессиональный клиент мест лишения свободы. Больше 6 месяцев на воле он не проводил, по словам племянника, и более 40 лет отбывал наказание. Человек он был буйный, всегда ходил с ножами.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в числе других суд признал и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. з ч. 1 ст. 61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств не установлено, как сообщает пресс-служба вологодских судов.

Суд назначил пенсионеру наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами, на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Фото - пресс-служба УМВД по Вологодской области


Читайте также