Злоключения американки в Прилуках

72366
7 минут
Злоключения американки в Прилуках

Дело четвертое

Издание «В точку» продолжает сериал «Следствие вели вологжане». Напомним, о самых интересных делах вологодской милиции Евгений Ворочалков и сотрудники пресс-службы УМВД по Вологодской области написали книгу «Профессия «Опер», и только у нас вы можете прочесть эти очерки.

…Лето 1994 года запомнилось вологодским милиционерам не только стоявшей долго жаркой погодой, но и событиями, которые чуть не переросли в международный скандал между нашей державой и США. Дело в том, что теплой июньской ночью в Прилуках неизвестные вооруженные злоумышленники надругались над молодой американкой.

Группа американцев прибыла в Вологде с благотворительной миссией – принять участие в восстановлении Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря. Основанный еще в 14 веке, в 1924 году этот ансамбль церквей за монастырской стеной кремля был закрыт. В те времени все строения его использовались как хозяйственные постройки и складские помещения, что и привело к естественным разрушениям.

В начале 90-х двадцатого монастырь был передан православной церкви, так началась его вторая жизнь.

На утренней планерке 23 июня во втором отделе милиции замначальника угрозыска капитан милиции Олег Кононов поставил своим подчиненным задачу – во что бы то ни стало найти и задержать злодеев.

Заняться расследованием поручили молодым сотрудникам двум старшим лейтенантам милиции Павлу Паневину и Анатолию Головину. Милиционеры добрались до Прилук и направились в небольшое кирпичное здание, где раньше располагалась школа, а теперь жили миссионеры. В этот день они не пошли на работу и активно дискутировали. По их лицам и жестикуляции было видно, что события минувшей ночи очень напугали их.

PiLepcW_-oM.jpg

Анатолий Головин

Среди иностранных рабочих Анатолий Головин заметил знакомое лицо. Сергей Геннадиевич Жигулев, оперуполномоченный второго отдела милиции, что-то рисовал на листе бумаги, общаясь через переводчика с молодой афроамериканкой. Заметив коллег, Жигулев помахал им рукой. Он приехал сюда еще ночью с оперативной группой, как только поступил тревожный сигнал.

Задержать преступника сразу не удалось, американки не смогли ночью найти то место, где произошло нападение. Поэтому пришлось дожидаться утра. А пока Жигулев общался через переводчика, по крупицам собирая события инцидента.

Около десяти часов вечера две молодые дамы, Мэгги и Джессика, после трудового дня отправились осматривать окрестности. Россию они считали загадочной страной, закрытой от иностранцев на десятки лет. И вот теперь, после раскола Советского Союза, им хотелось узнать, что скрывалось за «железным занавесом». Как и чем живут простые русские люди.

Ночи в июне короткие и, потеряв чувство времени, женщины гуляли по улочкам Прилук, непринужденно болтая. Неожиданно дорогу им перегородил молодой мужчина в форме и погонах, в руке он сжимал пистолет. На мгновение американки потеряли дар речи.

Незнакомец, медленно двигаясь к ним навстречу и размахивая оружием, что-то говорил на русском языке, но женщины не понимали ни слова. На их родине форму и оружие носят защитники правопорядка, и если западный полицейский достал пистолет, значит, у него есть на то веские основания, и он может выстрелить.

Будучи законопослушными гражданами, обе американки, заложив руки за голову, встали на колени у обочины дороги. Первое, что пришло им в голову, что, гуляя, они вероятно, пересекли некую охраняемую зону. И дабы не злить сурового представителя власти, дамы послушно ждали, когда тот пошлет за переводчиком, чтобы можно было уладить возникший инцидент.

Но вооруженный человек ни за кем посылать не стал, он подошел к белокурой Джессике и, не выпуская пистолет из рук, полез ей под юбку… Женщина от страха даже не пыталась сопротивляться. Увидев это, Мэгги бросилась бежать, вжимая голову в плечи. Она бежала, не оглядываясь и не разбирая дороги, и вскоре заблудилась. Мэгги долго бродила по улицам, пытаясь найти свой дом, и только оказавшись среди своих земляков, перевела дух.

Американские миссионеры ничего не понимали. Но опасаясь за жизнь пропавшей Джессики, они потребовали от переводчика дать их охрану и связаться с представителем консульства США. Переводчик пообещал вмешаться в ситуацию и вызвал милицию.

Но еще до приезда вологодских правоохранительных органов Джессика вернулась. Обеспокоенные ее ночным отсутствием соотечественники бросились к ней с расспросами, но у женщины случилась истерика. Она не могла толком рассказать, как она могла попасть в такую ситуацию, тем более, что представитель закона, удовлетворив свою похоть, похлопал ее по плечу и отправил восвояси…

Женщина отказалась проследовать с сотрудниками милиции, чтобы показаться врачу.

К моменту приезда оперативников, Жигулев уже набросал план улиц и выяснил у Мэгги, по каким улочкам они ходили и примерно где встретились с человеком в форме. Девушка наотрез отказалась ехать с милиционерами, так что искать место происшествия, а заодно и человека в форме пришлось самим.

oWUENvvnxck.jpg

Сотрудники уголовного розыска 2-го отдела милиции


  В Железнодорожном переулке Анатолий Головин увидел в окне одного из деревянных домов человека в военной форме. Тот не спеша возился по хозяйству. Приготовив оружие, милиционеры вошли в доме. Внутри молоденький солдатик срочной службы наводил порядок.

Он пояснил, что несет службу в одной из военных частей, и сегодня утром его сюда доставили, чтобы все помыть и прибрать. Что тут происходило ночью, он не знает, но пустые водочные бутылки в мусорном ведре были красноречивее любых слов. В этом доме проживал офицер их части и сейчас он находился на службе. Забрав с собой бойца, опера поехали к месту его службы.

В штабе военной части Головин и Кононов встретились с командиром. Суровый полковник вызвал к себе офицера, который жил в Прилуках по данному адресу. В дверях показался молодой старший лейтенант и, доложив о прибытии своему начальнику, без интереса посмотрел на оперативников. Осоловелые глаза старлея не могли скрыть бессонную ночь.

И только в отделе милиции молодой офицер понял, в чем дело. Не пытаясь увиливать, проведал стражам порядка, как развивались события минувшей ночью.

Накануне с сослуживцем они коротали вечер, выпивая у него дома. Время было уже за полночь, когда его боевой товарищ заснул. От скуки молодой офицер вышел покурить на крыльцо, где в этом время мимо его дома прогуливались непринужденно болтавшие американки.

Скучающий старлей решил поразвлечься, и он направился к дамам, чтобы, по его словам, завязать знакомство. Желая произвести впечатление на незнакомок, он прихватил пластмассовый пистолет – детскую игрушку, который стрелял водой. И только подойдя ближе, он понял, что перед ним иностранки, причем одна из них – афроамериканка, которых молодой воин видел только в кино.

Он заговорил с женщинами и пригласил их в дом, чтобы те разделили с ним ужин. Но вместо этого обе дамы встали на колени, заложив руки за головы. Решив, что его разыгрывают, военный обрадовался. Мужчина уверял, что он всего лишь проявил интерес к красавице в прозрачной блузке и короткой юбке. А не получив сопротивления, он, по его словам, «ринулся в омут страсти с головой».
Юноша был уверен, что его чувства взаимны. Его даже не смутило то, что вторая американка в ужасе убежала…

Днем к отделу милиции подкатил армейский ЗИЛ, в кузове которого сидели вооруженные бойцы. В кабинет начальника угрозыска вошли два капитана и подполковник. Делегация требовала выдачи своего боевого товарища, настаивая на том, чтобы расследование занималась военная прокуратура.

Но когда милиционеры предъявили, что изложил на бумаге старлей, и объяснили, во что могут вылиться «ухаживания», военные, опустив голову, уехали восвояси…

История умалчивает, сколько лет дали за изнасилование иностранки лейтенанту. Но известно, что ранее за изнасилование мог быть назначен срок до 10 лет лишения свободы, а для рецидивиста – до 15. Статья 117 Уголовного кодекса РСФСР, предусматривающая смертную казнь за изнасилование, была в силе до 1997 года.