Череповецкие школьники ради привлечения внимания инсценировали жестокое убийство котенка

66205
2 минуты
Череповецкие школьники ради привлечения внимания инсценировали жестокое убийство котенка

22 июня ночью в одном из пабликов «Вконтакте», специализирующемся на плохих новостях, появился пост с просьбой «придать этой кошмарной ситуации огласку».


К посту прилагались фотографии и видео, на которых подростки издеваются над котенком: на одной фотографии взяли животное за шкирку и держали за перилами. На видео же школьники затолкали котенка в чулок, начали раскачивать и бросили с 9 этажа на козырек подъезда. Всё видео сопровождается закадровым смехом.

Пост вызвал бурное обсуждение в комментариях с призывами устроить самосуд и травлю участников видео. Очень быстро были опубликованы адреса, номера телефонов школьников и другие данные о них. Информация о произошедшем была отправлена в паблик школы, где они учатся. Началась интернет-травля.

После поднявшейся шумихи один из участников видео сделал пост с объяснениями. Там он написал, что все это была инсценировка:
«Чтобы привлечь внимание одной девочки, которую мы хотели увидеть. Она говорила о нас плохие вещи. Можно сказать за спиной. Мы хотели, чтобы она приехала якобы за котенком, чтобы его спасти. Ну, и заставить ее высказать нам все, что о нас думает.
Да, я понимаю, что котенок тут не при чем. Но это единственное, что было для нее мотивацией приезда.
Первое, что мы сделали, - это взяли и сфоткали котенка, взяв за шкирку. Потом засунув его в колготки сфоткали так же. Достали его, взяли игрушку, обмотали ее шерстяной тканью, засунули в колготки. Кто-то держал котенка за шкирку на заднем плане, чтобы тот издавал жалобное мяуканье. А кто-то взял колготки с игрушкой и выбросил с балкона», - пишет подросток (текст приведен к нормативному написанию).

Та девушка, с которой хотели объясниться живодеры, и забрала котенка к себе домой. Она же написала на своих знакомых заявление в полицию. Сейчас инцидентом занимается полиция. Оба подростка уже задержаны и дают показания. В УМВД России по Череповцу сообщили, что молодым людям 15 и 16 лет. Внутри чулка действительно оказалась игрушка. 

Справка: по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» по пункту 2 максимальным наказанием является штраф до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Но только в случае, если обвиняемым исполнилось 16 лет.

Читайте также