12 друзей геолога

95383
6 минут
12 друзей геолога

Сейчас вся страна обсуждает ситуацию с Владом Баховым, который ушел на вечеринку в лес с друзьями и не вернулся. Недавно труп в одежде Влада был найден недалеко от места вечеринки. Похожий случай, когда после драки несколько участников исчезли, а свидетели молчали, произошел и в практике одного из вологодских оперативников Ивана Сергиенко.

Напомним, издание «В точку» продолжает знакомить читателей с самыми интересными делами вологодской милиции, о которых рассказали Евгений Ворочалков и его коллеги из пресс-службы УМВД по Вологодской области в книге «Профессия. Опер».
…Летом 1964 года в РОВД поступило сообщение, что в бригаде геологов, работающих далеко в лесу на границе с Архангельской областью, при загадочных обстоятельствах пропали люди. В ту пору Вытегорский отдел милиции возглавлял Иван Волков, в прошлом опытный оперативник.

Иван, как и молодые ребята 60-ых прошлого века, подхватил призыв комсомола «Даешь стройку века» и приехал в Вологодскую область возводить Волгобалтийский канал. Колоссальное по тем временам строительство позволяло перебрасывать речные суда из Белого озера в Рыбинское водохранилище.

Сам Волгобалт состоит из шлюзов, которые на счет канала сливаются в одну единую цепь регулирующих движение судов. В строительстве одного из таких шлюзов, в районе поселка Новинки Вытегорского района, и принимал участие молодой электрогазосварщик Иван Сергиенко. За ударный труд его бригада была удостоена звания «Бригада коммунистического труда».

Но однажды в Вытегру в командировку приехал оперуполномоченный уголовного розыска области Евгений Губанов. Он встретился с комсомольцами. Побеседовал и с Сергиенко, неожиданно предложив ему поступить на службу в милицию. Спустя год Иван Волков уже был оперуполномоченным угро Вытегорского РОВД и постигал все азы нелегкой профессии оперативника.

4Hvfq7jYCtg.jpg
Иван Сергиенко

… Иван Волков собрал в своем кабинете подчиненных и зачитал поступившую из областного центра шифротелеграмму.

О том, что в районе ищут нефть ленинградские геологи, в милиции знали, а вот где именно, сведений не было. Иван Андреевич по телефону связался с Ленинградским геолого-разведывательным управлением.

На том конце провода люди оказались в курсе проблемы и без лишних разговоров предложили выслать вертолет, который и доставит милиционеров к месту трагедии.

Тут же была собрана следственно-оперативная группа, в состав которой вошел следователь прокуратуры, оперуполномоченный Иван Сергиенко и кинолог старшина милиции Анатолий Иванович со своей собакой, немецкой овчаркой по кличке Дик.

У управления геологоразведки с экспедицией была налажена радиосвязь, поэтому найти их не составило большого труда. Уже через час полета над «зеленым морем тайги» вертолет, как огромная птица, завис над двумя палатками, вокруг которых словно муравьи сновали люди.

Но вот проблема – место болотистое, вокруг высокие деревья, о посадке не могло быть и речи. Люди, под гул лопастей, спустились по веревочной лестнице, а овчарку пришлось заворачивать в брезент и, обмотав тросом, переплавлять на землю.

Уже на месте бригадир геологический партии пояснил, что как-то утром они недосчитались трех человек и поиски их ник чему не привели. Причем вещи пропавших лежат нетронутыми, значит, люди ушли налегке. Но зачем? И главное - куда? Кругом на сотни верст тайга!

2-2.jpg
Вытегорский район

Оперативники принялись опрашивать геологов. Те, в свою очередь, или отмалчивались, или ссылались на то, что ничего не видели. Тогда решили опросить каждого участника экспедиции по одному, чтобы восстановить по минутам те сутки, которые предшествовали странным событиям. Так, по крупицам стала вырисовываться картина того дня, точнее, того злополучного вечера.

Как обычно, закончив работу, геологи собрались поужинать. У одного рабочего был день рождения. Именинники достал флягу со спиртом, которую хранил специально для такого случая. А вот дальше все допрашиваемые стали давать разные показания. Но ясно было одно -= за столом возникла ссора, которая переросла в массовую драку, в которой приняли участие практически все участники экспедиции.

Пьяные молотили друг друга, потом разошлись спать, а наутро недосчитались четверых участников застолья. Поиски не увенчались успехом, а ближе к полудню к лагерю из леса вышел один из пропавших гуляк Серега, коренастый мужчина средних лет. В партии геологов он числился разнорабочим. Одежда на нем была разорвана, местами даже в клочья, на теле – ссадины и кровоподтеки.
Как могли, его перевязали, а Серега заявил, что те трое его избили и оставили пропадать в лесу, после чего ушли в неизвестном направлении. Где они сейчас и что с ними, он не знал.
Рассказ Сергея не вызывает доверия у других участников экспедиции. Иван Григорьевич решил собрать всю информацию по пропавшим геологам, а заодно и по пострадавшему, для чего передал их данные по рации в РОВД. Спустя некоторое время пришел ответ. Как выяснилось, потерпевший Серега был особо опасным бандитом-рецидивистом, за плечами которого числилось не одно преступление.

«Но пока не найдены исчезнувшие геологи, эту информацию к делу не пришьешь», - размышлял Иван Волков. На всякий случай Сергиенко приставил к Сереге, лежавшему теперь в палатке, двоих ребят из геологической партии. Так сказать, на всякий случай. Поиски пропавших мужчин продолжились. Но от вертолета в данной ситуации проку было мало: хвойный лес плотным покровом скрывал видимость.

2618820893.jpg
Конец 60-ых, Вытегорский район

Крылатая машина зависла над опушками в метре от земли, чтобы кинолог с собакой могли спрыгнуть и продолжить осмотр местности. На третьи сутки поисков был найден еще один участник экспедиции, его труп с проломленной головой обнаружила служебная собака.

Дик, почувствовав запах крови, разрыл мох, откуда показалась рука человека. Тело еще одного геолога, с рубленой раной и множеством ножевых ранений, нашли в пяти метрах от первого под корягой. Трупы подняли на вертолет и доставили в лагерь.
  
- Что же все-таки здесь произошло? – размышлял молодой оперативник.

Сергей по-прежнему утверждал, что его избивали все три пропавших геолога, а больше он якобы ничего не помнил. Говорил, что потерял сознание. Но кто тогда убил тех двоих, чьи трупы были найдены накануне? И где третий пропавший геолог?

cbf429bdec665d14afe730e176671653.jpg
Вытегорский район

Вопросы появлялись один за другим, но ответов на них не было. Среди участников геологической партии пошел ропот. Люди отказывались верить, что тот третий мог убить двух геологов и так покалечить рабочего Серегу. Не такой он человек.

Утром на поиски совместно с сотрудниками милиции вышли почти все участники экспедиции. Тело последнего из пропавших геологов было найдено аж в пяти километрах от метра, где нашли предыдущие трупы. Он лежал ничком, уткнувшись лицом в мох, их спины его торчала рукоять охотничьего ножа.
Осматривая тело, Иван Григорьевич взял его за запястье руки, и вдруг его бросило в жар. Возможно, ему показалось. Но у пострадавшего очень слабо, но ощущался пульс.
«Он еще жив!» - промелькнуло в голове Сергиенко.
Вертолет доставил раненого геолога в райцентр, а потом и в Вологду. Придя в сознание, мужчина неожиданно для всех рассказал, что драку спровоцировал Сергей. Один из убитых геологов случайно узнал о прошлом бывшего рецидивиста и спросил его об этом, за что и поплатился. Отозвав мужчин в лес, Серега набросился на них с топором, а потом добивал каждого по одному.

Теперь, уже находясь над тайгой в вертолете и направляясь в лагерь геологической партии, Иван Сергиенко держал в руках ордер на арест бандита, который был полностью уверен, что преступление его навсегда скрыла тайга.

Иван Григорьевич посвятил службе милиции тридцать лет своей жизни. В 1992 году в звании полковника милиции он вышел на заслуженный отдых, закончив службу в должности начальникам криминальной милиции УВД Вологды.

Читайте также