"> Вытегра собрала наследников традиции | Издание "В точку"

Вытегра собрала наследников традиции

26849
1 минута
Вытегра собрала наследников традиции
100 школьников участвуют в очном этапе областного фестиваля "Наследники традиций"

Накануне в Образовательном центре – кадетской школе «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева в Вытегре - открылся XVI Областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Он проводится в рамках национального проекта «Образование», одна из целей которого - развитие детской одаренности через изучение народной культуры и искусства.

- Начинался фестиваль как смотр фольклорных коллективов области, - рассказала заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. - Сегодня – это большой уникальный проект, направленный на сохранение, приумножение и популяризацию этнокультурного наследия Вологодской области.

В этом году заключительный региональный этап фестиваля проходит с 22 по 24 марта очно при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил. Участниками события стали 100 конкурсантов из 10 муниципалитетов: Верховажского, Вытегорского, Кирилловского, Междуреченского, Нюксенского, Тотемского, Череповецкого, Шекснинского районов, города Вологды и Череповца.

На фестивале юные вологжане представят конкурсные работы в следующих номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, народный костюм, традиционное судостроение. Плюс за два дня ребята смогут поделиться друг с другом опытом освоения ремесла, народных инструментов, повысить свой уровень мастерства и знаний на ежедневных занятиях, погрузиться в атмосферу традиционных вечёр и праздников народного календаря.

- Основная задача фестиваля – сохранение и преумножение традиций России. Нет лучшего способа передать культурные и духовные ценности российского народа последующим поколениям, чем привить любовь нашим детям к традиционной народной культуре, - считает сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.

Победители заключительного (очного) этапа выступят за Вологодскую область в июле на всероссийском фестивале.

В этом году в школьных и муниципальных этапах фестиваля приняли участие 1500 учеников из 28 муниципальных районов и городских округов Вологодской области.


Читайте также