Выставка предметов русского барокко откроется в Кириллове Вологодской области

60648
1 минута
Выставка предметов русского барокко откроется в Кириллове Вологодской области

Кирилло-Белозерский музей-заповедник на протяжении нескольких лет поддерживает выставочный проект экспонирования памятников из частных и музейных собраний.


2021 год не стал исключением. Одним из важных событий в культурной жизни Кириллова в этом году является межрегиональная выставка, посвященная искусству русского церковного барокко. Выставка «Русское барокко» будет принимать посетителей с 24 июня по 31 августа 2021 года.

Посетители выставки смогут увидеть памятники из 33 отечественных и зарубежных собраний. В числе участников – 13 государственных музеев Архангельской и Вологодской областей и частный музей «Невьянская икона» (Екатеринбург), а также 19 частных отечественных и зарубежных собраний. В выставочных залах Народного дома города Кириллова будет представлено более 300 произведений искусства второй половины XVII− XIX века, времени становления и расцвета русского барокко и периода возрождения барочных традиций (необарокко).

Среди экспонатов – иконы XVII–XIX веков, в том числе памятники с редкими сюжетами, а также народные образы, наделенные особым теплом и неповторимым письмом. Значительный пласт составят произведения лицевого шитья XVIII века, выполненные искусными мастерицами, а также церковные облачения из дорогих тканей с пышным орнаментом.

Одними из центральных экспонатов станут Царские врата с причудливой резьбой и скульптурными элементами, образы ангелов, воспроизведенные в деревянной пластике.

Выставка представит художественную керамику и изделия из металла. Значительное внимание будет уделено графическим произведениям и старинным книгам. В преддверии строительства выставки завершилась реставрация многих произведений. Благодаря этому они были введены в научный оборот и впервые будут показаны широкой публике, сообщает сайт музея kirmuseum.org.


Читайте также