Вологжане закрыли картинную галерею

7204
3 минуты
Вологжане закрыли картинную галерею

Вчера в картинную галерею пришло так много посетителей, что на какое-то время ее даже пришлось закрыть

Вчера была третья среда месяца - день бесплатного посещения музеев и картинной галереи для жителей региона. Так как билеты в "картинку" достаточно дорогие для областного города - 450 рублей, а семейный поход на троих обошелся бы в 1350 рублей, вологжане дождались дня бесплатного посещения и дружно направились в новую галерею.

В результате, около 14 часов сотрудники культурного учреждения были вынуждены остановить вологжан в их тяге навстречу к прекрасному. Посетителей в здание галереи перестали пускать.

Мы собрали отзывы вологжан об этом дне в "картинке":

- Сходили сегодня в Картинную галерею. Кажется, там был сегодня весь город. Мы успели с утреца, не в самую толпу. Хорошо, что выставили так много всего. Плохо, что приходится искать ракурс, чтобы можно было посмотреть картину с нормального расстояния. Прям хочется снести каждую вторую перегородку — уж не знаю, насколько это конструктивно возможно. Еще странно, что всё несколько вперемешку — все-таки ждёшь, что произведения одного автора будут рядом.

- Жажда вологжан до культуры сегодня привела к тому, что наша картинная галерея просто вынуждена была временно приостановить прием посетителей. Я даже не знаю, от чего мои впечатления сильнее — от самой галереи или от ощущения, что она затрещала по швам от наплыва людей. В 12 часов было ооочень плотно, а в два часа стало как в метро в столице.

- Были сегодня в новой картинке. Не знали, что среда - день бесплатного посещения. Сначала обрадовались, но ушли несолоно хлебавши - нас не пустили. Говорят людей было, как в муравейнике. Обидно.

- Слушайте, такого аншлага в вологодской культуре давно не было. Ближе к двум часам в залах картинной галереи было не протолкнуться. Дорогие граждане, отвечающие за областную культуру, вам прямой звоночек - дорого билет стоит - народ, чтобы посмотреть произведения земляков, вынужден ждать бесплатного дня. Не дело!

- Очень любила всегда старую "картинку". Она была очень атмосферная. Но, скажу, новая - не хуже. Только не поняла принципа организации экспозиции. Ощущение мешанины. Ну и ближе в часу дня было ощущение вавилонского столпотворения. Мне кажется, это явный признак того, что билет нужно сделать подешевле, друзья.

- Мама, я, наверное, некультурный человек, сказал мне сегодня ребенок, когда мы были в "картинке". Ребенка поразило, сколько людей тянется к культуре. Сам он - житель вселенной Марвел). Не стала объяснять ему, что люди тянутся, но платить по 450 рублей за билет в Вологде готов не каждый. Вот и дождались бесплатного дня. Я думала, что в первой половине дня будет свободно, но к 12 уже было не протолкаться. В обычные дни цены для нас кусаются. Двое детей, моя мама и я - это уже - 1800 рублей. Для моего бюджета - нагрузка.

- Ну все у нас через одно место. Сделали такую замечательную галерею. Огромная. За один раз - не посмотреть. В прошлый раз с женой сходили, что-то посмотрели, что-то нет - надо же еще обдумать все увиденное. Решили, что сходим еще. Думали сэкономить 900 р и пойти в день свободного посещения. Но таких умных и практичных, как мы, оказалось очень много. Организаторы, руководство музея - делайте выводы и снижайте цены. Иначе раз в месяц будет давка.

Фото - группа картинной галереи

Читайте также