Владимир Высоцкий выступал с концертами в Череповце и Малечкино за 2 года до смерти

57965
4 минуты
Владимир Высоцкий выступал с концертами в Череповце и Малечкино за 2 года до смерти

Поклонники вспомнили вчера жизнь и творчество поэта, актера и автора-исполнителя Владимира Высоцкого (25 января 1938 — 25 июля 1980)


В Вологодской области повезло не только жителям Череповца, куда в 1978 году приезжал Высоцкий с концертом, но и Малечкино. Многие не верят, что Владимир Семенович мог выступить в ДК поселка, но это так.

9.jpg

Когда Дом культуры Малечкино обратился к жителям с просьбой найти фото с концерта Владимира Высоцкого, всего за несколько часов жители нашли и афишу, и очевидцев, и зрителей, которые лично попали на концерт Владимира Семёновича.

- Я в то время работала в Доме культуры и мы встречали его. Абросимов лично с Высоцким договаривался о выступлении в Малечкино. С ним приезжал ВИА «Красные маки», ансамбль за́полнял паузу, пока Высоцкий пел в ДКС «Алмаз». Мы ему заваривали очень крепкий чай по его просьбе, - вспоминает Тамара Минец.
- Да, я помню тот концерт, ожидали такого большого мужчину увидеть. Его же не очень и показывали по телевизору, а он вышел — невысокий, какой-то стремительный, простой, как свой. Помню, мы классе в 6-7-8 учились, - пишет Галина Рудакова.

6.jpg

- Аншлаг был полный. Наверное, за все время это было единственный раз, по-моему, не все смогли и попасть, - рассказывает Татьяна Макарова.

- На концерте была. Помню, как толпа меня внесла, - дополняет картину Римма Смирнова.

- Фотографии нет, но на концерте Высоцкого в Малечкинском ДК была. В зале не то что сидячих, но и стоячих мест не хватало. Даже в те времена не все верили, что такое могло быть, - признается Татьяна Смирнова.

По одной версии, после концерта Высоцкий заночевал у семьи Батыгиных. А по другой, бард сразу уехал после выступления. Фотографии с концерта малечкинцы пока не нашли, а вот афишей с выступления в «Алмазе» поделились. Будем следить за поисками, как говорится, кто ищет – тот всегда найдет!
В группе ВК «Череповец Ностальгия. Живая история Череповца» Владимир Конторов вспоминает о том, как встречал артиста на вокзале:

- В середине первой половины 1978 года покойный ныне Василий Васильевич Кондаков попросил меня принять участие в организации концертных программ в различных городах. В этих программах выступали «Алые маки», «Здравствуй, песня!» и Высоцкий. Основными организаторами являлись В.Б.Гольдман и Н.И.Тамразов.

Я выехал в Череповец, чтобы в одно прекрасное утро встретить там на вокзале Владимира Семёновича. С ним прибыли Гольдман, Янклович и Абдулов. На машине мы поехали в «министерский домик». Поднялись на второй этаж, где были спальни. Высоцкий как зашёл туда, так изрёк: «Вот это да! Остаёмся».

Я же уехал в СКЗ (Спортивно-концертный зал), где в тот день должны были начаться выступления. Первое отделение — «Алые маки» и «Здравствуй, песня!», второе — Высоцкий. И так не меньше трёх раз в день. Ни одно выступление не было отменено. Конферировали то Гольдман, то Янклович. Кто-то записывал на магнитофоны, но этих людей я не знаю.

Высоцкий постоянно названивал из своего номера в Париж, и мне пришлось после проводить на концерты девочек с телефонной станции.

На вопрос, а мог ли Высоцкий параллельно выступать ещё и в Вологде, Владимир Конторов рассказал, что не помнит этого: «Но если мог, то только в самом конце гастролей».

3.jpg

Зрители, побывавшие на концерте Высоцкого в «Алмазе», вспоминают, что Владимир Семёнович попросил не снимать.
- Он не то чтобы запрещал, а просил не отвлекать его вспышками. Так и сказал, после окончания концерта задержусь на сцене, снимайте. Все поняли, кроме одного. Он щёлкнул вспышкой во время песни, В.С. прервал песню и выругал бедолагу. Я был на этом концерте, - пишет один из очевидцев.
А затем Высоцкий всех пригласили на спектакли Таганки:

- Вот его слова: "Если вы не сможете достать билеты на спектакль Таганки, то я вам помогу, обращайтесь!". Это юмор у него был такой. Но люди, видимо, приняли всерьёз.

8.jpg

По свидетельствам очевидцев, Владимир Высоцкий во время гастролей познакомился с актерами череповецкого театра и пригласил на спектакль на Таганку, и одна из актрис воспользовалась этим приглашением.

- Я тоже была на этом концерте. С тех пор помню слова Высоцкого, когда ему принесли букеты: "Не забрасывание меня цветами, я же не братская могила". Почему-то врезались в память, - пишет одна из зрительниц.

7.jpg

- Мне сказала сослуживица, у ней муж работал в "Алмазе" светопостановщиком, и Высоцкий даже дал ему автограф. У него просили этот автограф потом за 25 тысяч рублей, но он не продал, - рассказывает Виталий Уткин.

Как уверяет один из подписчиков группы, Высоцкий успел выступить в ресторане «Северные Зори» на ул.Краснодонцев. Концерт организовал Юрий Савельев, тогда секретарь комсомольской организации ЛПЦ-2.

На фото – Владимир Высоцкий, концерт в череповецком «Алмазе», 1978 год, группа ВК «Череповец Ностальгия. Живая история Череповца». Фото – Юрий Кашин, Николай Харитонов


Читайте также