В Вологде открылась юбилейная выставка живописи Юрия Воронова

31971
1 минута
В Вологде открылась юбилейная выставка живописи Юрия Воронова

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, Юрий Воронов – один из самых ярких и самобытных современных художников


Приуроченная к 65-летию мастера экспозиция разместилась на втором этаже Дома Корбакова. Выставка получила название «Псевдоморфозы» по одной из недавно написанных картин.

«Этот художник – один из тех, кто создал уникальную культурную атмосферу в Вологде, – подчеркнул советник мэра по вопросам культуры Иван Поздняков. – Работая как график, он проиллюстрировал одну из главных книг Василия Белова «Лад», уже первые его живописные полотна становились событием в культурной жизни города».

«Я помню, как в конце 80-х на выставке в Воскресенском соборе народ толпился перед картиной «Говорит Вологда. Доброе утро, товарищи!», – вспоминает Николай Мишуста, председатель Вологодского отделения Союза художников России. – Эта картина дала толчок к созданию других масштабных полотен, и сегодня Воронов – самый «широкоформатный» художник в нашем союзе».

На полотнах Воронова запечатлены многие вологодские деятели культуры – так художник включил своих современников в вечный диалог о жизни, человеке и цивилизации.

Как считают искусствоведы, новая выставка Юрия Воронова, несомненно, войдет в топ-5 культурных событий уходящего года. Познакомиться с творчеством художника можно до 23 января 2022 года. Адрес Дома Корбакова: г. Вологда, ул. Октябрьская, 13. Тел.: 8 (8172) 72-17-47, 72-55-76. Режим работы: с 10.00 до 18.00, выходные – понедельник, вторник.

Напоминаем, что вход в музей возможен только при предъявлении QR-кода вакцинированного или переболевшего, либо отрицательного ПЦР-теста, также при себе необходимо иметь паспорт. Эти требования не распространяются на несовершеннолетних зрителей. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно, сообщает cultinfo,

Фото - cultinfo


Читайте также