В Тотьме делали отличные игрушки

9232
1 минута
В Тотьме делали отличные игрушки

Здание Петровской ремесленной школы по игрушечному делу и изготовлению вещей домашнего обихода в Тотьме было построено в 1904 г. на средства земства и пожертвования купца Н.И. Токарева


Петровская ремесленная школа стала первой профессиональной мастерской по изготовлению игрушек в России. До ее открытия производство детских товаров было делом лишь частных предпринимателей. Игрушки, изготовленные кустарным способом, часто не отвечали педагогическим требованиям. Именно по этой причине заграничные изделия с успехом конкурировали с русскими.

Школа производила игры, игрушки и учебные пособия и руководствовалась в этом вопросе педагогическими советами. Материал, который использовали мастера, был разнообразен: дерево, ивовый прут, соломка, рогоз, жесть, бумага.

Тотемская детская игрушка стала популярна не только в России. В 1905 г. на Международной выставке в г. Льеже (Бельгия) тотемские изделия были удостоены «Гран-при».

Школа прекратила свое существование в середине 30-х гг. XX в. Трехэтажное кирпичное здание, построенное в начале XX в., является Памятником истории и культуры регионального значения. В настоящее время в нем размещается средняя общеобразовательная школа № 1 г. Тотьмы.

Фото - Государственный архив Вологодской области Вконтакте, totmuz.ru



Читайте также