У дома-музея Верещагиных в Череповце сделают аптекарский огород

11550
1 минута
У дома-музея Верещагиных в Череповце сделают аптекарский огород

В дальней части парке, ближе к реке, на территории площадью около 50 кв.м будет обустроен огород в регулярном стиле


Конструктив разработала ландшафтный дизайнер Екатерина Хозова:

«На входе в огород симметрично посадим аронии черноплодные, которые будут поддерживать выбранный нами регулярный стиль. Внутри обустроим грядки с огурцами, морковью, свеклой, капустой, бобовыми культурами. По одной стороне периметра посадим ягодные кустарники, например, черную смородину, которая и сейчас растет в парке, в углу — малинник. По другой стороне расположим цветник из лекарственных трав и многолетников. В ближней части границ огорода будут бордюрные кустарники, вдоль забора — шпалеры с вьщимися растениями, яблони. За дальней границей — живая изгородь из туи».

Ассортимент растений выбирали согласно историческим источникам: лаванда, иссоп, медуница, лабзник, бадан, наперстянка, эхинацея, скабиоза и др. Севооборот будет составлен на несколько лет вперед, чтобы понимать, как замещать одну культуру другой, сообщает Череповецкое музейное объединение.

- Дизайн-проект у нас уже разработан, подготовлена дорожная карта и смета. До середины мая закупим все необходимые материалы, подготовим территорию. Посадку начнем в начале июня. А в течение лета вместе с педагогами медколледжа проведем интересные занятия для разных возрастных категорий, мастер-классы по ландшафтному дизайну, — рассказала куратор проекта, заместител директора музейного объединения Наталья Епифановская.


Читайте также