Новый сезон проекта «Артефакты. Культурный детектив» снимался в Вологодской области

26321
1 минута
Новый сезон проекта «Артефакты. Культурный детектив» снимался в Вологодской области

1 апреля стартовал новый сезон проекта «Артефакты. Культурный детектив»


1 апреля онлайн-кинотеатр Okko и телеканал «Моя планета» запускают четвертый сезон проекта «Артефакты. Культурный детектив». Зрители увидят фильмы о старинных промыслах и нематериальном культурном наследии народов России. Съемки проекта проходили в том числе и в Вологде, Кирове, Уфе, Москве, а также в Нижегородской области.

В новый сезон проекта войдут пять фильмов, в которых ведущий Андрей Понкратов расскажет о новых удивительных историях экспонатов региональных музеев, а также о загадках и легендах, связанных с этими реликвиями. Так, зрители узнают, какую тайну скрывает золотой стог на федоскинской лаковой миниатюре, как башкиры заслужили титул «хозяева пчел», почему полхов-майданскую матрешку называют русской Жанной д’Арк и какие древние коды зашифрованы в орнаменте дымковской игрушки. Найти подробную информацию об экспонатах из сериала можно в приложении Artefact.
«Четвертый сезон нашего проекта «Артефакты. Культурный детектив» мы задумали особенным: в отличие от прошлых сезонов, эти новые пять фильмов у нас связаны единой сквозной темой — темой народного творчества, промыслов и искусства, — прокомментировал Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя планета» для сайта culture.ru. — В этом контексте мы и выбирали музеи и истории артефактов. При этом мы решили творчески и широко посмотреть на тему народного искусства».




Читайте также