Масленица в Вологодской области: как это было (ФОТО)

43532
1 минута
Масленица в Вологодской области: как это было (ФОТО)

В этом году празднование Масленицы переместилось в районы области. Размах праздника всегда был грандиозный. Смотрим, как отмечали Масленицу в Кириллове.


- Существовала Масленица и в СССР, только праздновалась не под таким названием, а под названием «ПРОВОДЫ ЗИМЫ», «ПРОВОДЫ РУССКОЙ ЗИМЫ», «ПРОЩАЙ, ЗИМУШКА-ЗИМА!». Праздновали в конкретный день, без привязки к Пасхе, в ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МАРТА. В парках и скверах устраивали народные гулянья.

Продавали блины с маслом, сметаной и вареньем, чай из самовара. Устраивали катание с гор и на санях, запряжённых лошадьми. Возродили и популярный некогда ярмарочный аттракцион для мужчин, где нужно было достать приз, забравшись на высокий столб. Его ещё специально поливали водой, чтобы был скользким. А наверху висели валенки (или сапоги) или связка баранок.

Играла музыка, массовики-затейники, одетые скоморохами, веселили народ. Можно было попрыгать через костёр. А вот чучело Масленицы (Зимы) начали сжигать несколько позже в 1970-е годы. И в нашем городе праздник «ПРОВОДЫ ЗИМЫ» был весёлым, радостным, зажигательным и вкусным! - пишут истории в группе музея истории Кириллова.
4.jpg

3.jpg5.jpg
6.jpg

7.jpg

8.jpg

10.jpg

Фото -  группа ВК "Музей истории Кириллова", 1962 и 1970 годы






Читайте также