Культурный код: варакушка из нацпарка "Русский Север"

35214
1 минута
Культурный код: варакушка из нацпарка "Русский Север"

Случалось ли вам видеть птичку, которая носит синий «фартук»? Если да, значит вы познакомились с обитательницей наших российских просторов – птицей варакушкой

Случалось ли вам видеть птичку, которая носит синий «фартук»? Если да, значит вы познакомились с обитательницей наших российских просторов – птицей варакушкой. Вообще-то за примечательную внешность ее прозвали по-разному: синешейка, зорька, лазоревка, синегрудка. А так — варакуша — птичка в синем «нагрудничке».

Их, кстати, частенько заводят в качестве домашних питомцев.

По-научному варакушка называется Luscinia svecica, что означает в переводе – шведский соловей. Эта голосистая птаха была отнесена учеными к отряду воробьинообразных, семейству – дроздовых, роду – соловьев.

Отчего же синегрудая птичка получила в русском языке название варакушка? Считается, что это «имя» произошло от слова «варакать», то есть болтать попусту.

Голос варакушки, как отмечают орнитологи, не так мощен, как у обыкновенного соловья, но не менее витиеват и многообразен в чередовании «слов» и колен – с переливчатыми свистами, прищелкиванием, потрескиванием.

Жить варакушки предпочитают в долинах ручьев, речных проймах, на склонах оврагов и берегах озер. Главное условие для комфортного проживания – влажные, поросшие густой растительностью места. Свои гнезда птаха строит на земле.

Стоит отметить, что варакушки – птицы-одиночки. Они даже перелет совершают не стаями, а по одному. Во время сезонных миграций варакушка летит не слишком высоко от поверхности земли, но способна преодолеть очень большое расстояние за день – около 100 километров!

Фотографии наблюдательного натуралиста и любителя птиц Галина Ульянова , а также Татьяны Гвоздевой и Александра Чувилина.

Читайте также