Сегодня наш рассказ еще про одного жителя вологодских лесов - глухаря.
"> Культурный код: прыжком до глухаря | Издание "В точку"

Культурный код: прыжком до глухаря

59283
2 минуты
Анонс: Во время брачных игр глухари токуют — поют свои песни, чтобы показать соперникам и самкам кто «круче».

Сегодня наш рассказ еще про одного жителя вологодских лесов - глухаря

Своим названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.
В дореволюционной России эту птицу ежегодно привозили из северных губерний на столичные рынки в весьма значительном количестве и ещё в большем числе потребляли на месте её добывания.

Охотиться на самого большого пернатого жителя леса не так уж и просто — у него отличный слух. Заслышав малейший шорох, глухарь тут же грузно вспархивает с земли и улетает подальше от опасного места.
Во время брачных игр глухари токуют — поют свои песни, чтобы показать соперникам и самкам кто «круче». Токование состоит из двух фаз — во время исполнения первой (щёлканья) глухарь еще может услышать посторонние звуки. Но вот наступает вторая фаза (скирканье), самец высоко задирает голову и начинает что есть мочи горланить. В этот момент он уже не слышит ничего, даже выстрела из ружья.

Пользуясь этим обстоятельством, охотники, выслушав ещё издали поющего глухаря, во время его скирканья, продолжающегося 3—4 секунды, делали по направлению к нему несколько больших прыжков. Затем оставались неподвижными до следующего скирканья, во время которого снова прыгали, и так продолжали до тех пор, пока не приближались к дереву, на котором токует глухарь, на расстояние 30—50 шагов, смотря по местности.

При этом охотники прицеливались в глухаря и спускали курок обязательно во время нового скирканья, так как нередко случалось, что после промаха глухарь, не расслышав выстрела, не слетал с дерева и тогда удавалось выстрелить вторично.

Неужели глухарь во время "песни" заглушает сам себя? Не совсем. В слуховых проходах птицы есть нарост, который в обычное время не мешает ему хорошо слышать. Но стоит запрокинуть голову и раскрыть пошире глотку для пения, и слуховой проход оказывается в таком положении, что нарост полностью пережимает его — вот глухарь и становится глухим. В такой момент на него проще охотиться, особенно если учесть, что место для токования петухи каждый год выбирают одно и то же.