Культурный код: головодец

39409
1 минута
Культурный код: головодец

Цена подобных уборов была очень высокой даже для зажиточных крестьян

Девичьи головные уборы, несмотря на то, что в разных регионах России отличались формой, материалом и декором, имели одну общую черту — это были повязки, венки или обручи, поддерживавшие и украшавшие волосы девушки. Они охватывали голову и оставляли непокрытой макушку, в то время как женские головные уборы полностью закрывали волосы.

головодец.jpg

Традиция покрывания головы замужней женщиной уходит в далекое прошлое и связана с представлениями о магической силе волос.

Достигая совершеннолетия, девушка украшала косу косником или лентой с бантом на конце в знак того, что ее можно сватать. Просватанная девушка повязку дополняла натёмником — небольшим кружком, прикрывающим макушку. А в Архангельской и Вологодской губерниях под повязку надевали длинный белый вязаный колпак, прикрывающий косу и всю голову. Это были переходные типы головного убора от девичьего к женскому.

головодец1.jpg

Нарядный вариант девичьего головного убора — высокий, похожий на драгоценную сказочную корону, расшитый золотными нитями венец или головодец. На Русском Севере в XVIII — первой половине XIX века девушка надевала его на особые праздники — весенне-летние гуляния или святочные игрища, а во второй половине XIX века шла в нем «под венец».

головодец2.jpg

Цена подобных уборов была очень высокой даже для зажиточных крестьян, поэтому их бережно хранили, передавая из поколения в поколение.

головодей2.jpg

На фото (кроме изображения с девушкой) головодец, который продают на сайте "Мешок" за 230 тысяч рублей. Собственники утверждают, что это головодец середины 19 века.



Читайте также