Культурный код: Енот или собака?

58695
1 минута
Анонс: Енотовидные собаки умеют прикидываться мертвыми.

Вот уже почти 100 лет енотовидка - полноправная жительница Вологодчины

Енот или собака? По крайней мере, это точно семейство псовых. Схожесть этого зверька с енотом - только в окраске морды. Второе ее название - енотовидная уссурийская лиса! Но вот уже почти 100 лет енотовидка - полноправная жительница Вологодчины.

енотовидная1.jpg
Родные края енотовидной собаки далеки от Вологодской области. Родина зверя - Дальний Восток: Япония, Китай, Индокитайский полуостров и Амурский край. С 1927 по 1957 год около 10 тысяч енотовидных собак для обогащения охотничьих угодий привезли и выпустили в 76 областях СССР. В азиатской части страны они не прижились, но в европейской части быстро расплодились и начали расселяться дальше.
В родных местах - Китае и Японии - енотовидку ценят и почитают: она - символ достатка и благополучия. В местных легендах есть енотовидная собака-оборотень - тануки. Кстати, в отличие от кицунэ (оборотня-лисы), тануки - добрый персонаж. Иногда тануки любит подшутить над человеком, но и самому ему часто достаётся — ведь он доверчивый и невезучий.

енотовидная.jpg

Енотовидная собака - единственный представитель псовых впадающий в зимнюю спячку. Но сон у этой собаки не стабильный и может прерываться в период оттепели. А вот в случае опасности енотовидка легко прикидывается мертвой.

Фото - группа "Национальный парк "Русский Север"