Фотограф Георгий Лохтин из Великого Устюга и его фото

33271
2 минуты
Фотограф Георгий Лохтин из Великого Устюга и его фото

Это фото было сделано в начале XX века. На нём вы видите известного великоустюгского фотографа конца XIX – начала XX века Георгия Лохтина в окружении детей.


Георгий Капитонович Лохтин происходил из крестьянской семьи деревни Ваштрангский завод Кундыжской волости Яранского уезда Вятской губернии. Свидетельство на открытие фотографии в Великом Устюге он получил 12 марта 1898 года.

Фотоателье его сначала располагалось на Соборной улице в собственном одноэтажном деревянном доме. В 1911 году Г. К. Лохтин построил два дома в Михайло-Архангельском переулке: двухэтажный деревянный и одноэтажный каменный.

Со временем Георгий Капитонович становится признанным мастером. Его фотоателье было весьма популярно среди устюжан. Он делал не только визитные и кабинетные фотопортреты, но и замечательные групповые, архитектурные снимки. Его приглашали снимать выпускные классы, большие семейства, свадебные торжества, важные городские события. В 1920-е годы у Лохтиных сгорел дом, и через некоторое время семья уехала из города.

В фондах Великоустюгского музея-заповедника хранится более ста фоторабот, выполненных Георгием Лохтиным. В 1996 году в наш музей Сергеем Арно, потомком Г. К. Лохтина по женской линии, были переданы две фотографии Георгия Капитоновича. Они оформлены самим фотомастером на фирменном паспарту. На одной из них, которую мы вам и представляем, запечатлен сам фотограф с детьми. Нам известно, что две девочки в светлых пелеринах и кепочках – это дочери Г. К. Лохтина: Ольга (слева) и Галина (справа).

На рубеже XIX и XX веков фотографии были редкостью и высоким искусством, стоили дорого, и случалось, что люди снимались за всю жизнь всего несколько раз. Как видите, фотографии красиво оформлялись – наклеивались на картонные паспарту, которые сами по себе зачастую являлись произведением искусства. Рисунок для оборотной стороны заказывали у художников, затем печатали в специальных типографиях. Со временем рисунок и внешний вид менялся, поэтому у одного фотоателье в разные промежутки времени были в обращении разные паспарту, сообщает группа ВК Великостюгского музея-заповедника.

Посетить выставку "Мгновения жизни. Фотографии Г.К. Лохтина конца XIX – начала XX века" и узнать подробнее о других экспонатах из фонда фотографий можно в депозитарии Великоустюгского музея-заповедника (Советский пр., 58) с 16 августа по 17 октября 2021 года.


Читайте также