Дом Раевского: собственник обещал восстановить

6349
1 минута
Дом Раевского: собственник обещал восстановить

В 2023 году Денис Жуков возведет идентичное здание на улице Пушкинской, 7

В прошедшие выходные на улице Пушкинской начался снос Дома Ливерия Раевского. Позже выяснилось, что дом находится в частной собственности, но и право владения, как оказывается, не позволяет снести дом по прихоти владельца.

Сегодня собственник здания Денис Жуков рассказал свою версию событий.

Дом Ливерия Раевского был построен в 1912 году и является примером средовой застройки, поэтому статуса объекта культурного наследия у этого здания нет. Но собственник, выкупивший это здание в 2019 году все-таки обязан воссоздать его в первоначальном виде.

- В течение 2 лет мы проводили работы по согласованию проекта нового здания. Постоянно обменивались информацией и дорабатывали проект фасада здания. В августе 2022 года Комитет по охране памятников согласовал нам внешний облик здания6 которое будет воссоздано на месте старого, - поясняет свою позицию владелец дома Денис Жданов.

По словам собственника демонтировать здание пришлось из-за его аварийного состояния: несущие конструкции нарушены, фундамент треснул. Здание представляло опасность для жителей города, считает депутат ЗСО Марина Денисова:

- Ко мне и звонки поступали, и просили люди принять в срочном порядке меры, чтобы ликвидировать здание, в котором находятся асоциальные элементы.

Анатолий Баранов, первый заместитель мэра Вологды:

- Те, кто недоволен, те, кто задают вопросы… Мы определимся со временем и соберемся у самого здания на следующей неделе. И покажем документы, и расскажем, что дальше будет происходить.

Читайте также