998 тысяч рублей потратят на проект сметы на проведение противоаварийных работ в вологодском ДКЖ

13040
2 минуты
998 тысяч рублей потратят на проект сметы на проведение противоаварийных работ в вологодском ДКЖ

На сайте госзакупок в марте 2022 года разместили документацию по разработке проектно-сметной документации ДКЖ


Как пишет в задании заказчик «Вологдареставрация», которой передали ДКЖ в управление, финансирование выполнения работ осуществляется «в рамках средств субсидии, выделенной в рамках соглашения о предоставлении из областного бюджета автономному учреждению культуры Вологодской области «Вологдареставрация» субсидии».

Срок работ по выполнению сметы - до 31 мая 2022 года.

Ранее на реконструкцию ДКЖ чиновники областного правительства пытались привлечь из федерального бюджета около 2 миллиардов рублей. Несколько лет вологжанам обещали проведение ремонта, но в результате в августе 2021 года правительство Вологодской области обратилось к президенту России за помощью в восстановлении Дома культуры железнодорожников. С 2002 года этот Дом культуры считается объектом культурного наследия, поэтому сносить его нельзя.

"Вологдареставрации" предстоит провести противоаварийные работы на памятнике архитектуры, а после определения назначения здания и его будущего пользователя разработать проект реставрации и приспособления.

По словам руководителя «Вологдареставрации» Даниила Русанова, в этом году планируется устранить течи на кровле, укрепить ее перекрытия, а также провести исследование технического состояния здания с целью дальнейшего проведения полного цикла ремонтно-реставрационных работ.

ДКЖ, построенный в 1927 году, насчитывает 33 600 м3. Здание в 1927 году было построено силами общественности Вологодского железнодорожного узла и открыто под названием "Клуб 10-летия Октябрьской Революции" (сокращённо - КОР) как центр досуга работников железнодорожного узла и членов их семей. Клуб имел 3 зала: большой на 1200 мест, малый на 250 мест, физкультурный на 600 мест; 4 фойе, оборудованную по последнему слову техники сцену, звуковую киноустановку, две кинопередвижки, комнату отдыха, парикмахерскую, биллиардную и два буфета.
- Архитектурно-планировочное решение осевое, с продольно-симметричной композицией, характерной для театрально-зрелищных зданий. Здание «Т» образное, имеющее 2 полных надземных этажа, неполный третий этаж и частично с подвалом. Зрительный зал в три яруса с ложами и балконами охватывающим его с трех сторон до портала сцены, - описывают авторы документации.
Подрядчик, который будет определен в начале апреля, должен будет провести:
- обмеры актуального состояния здания (с учетом ранее выполненного проекта);
- архитектурно-археологические обмеры (с учетом ранее выполненного проекта);
- зондажи и фотофиксации;
- инженерные и технологические исследования;
- ремонт крыши (противоаварийные работы);
- усиление стропильной системы (противоаварийные работы);
- противоаварийные работы по наружным и внутренним стенам;
- ремонт входной группы (противоаварийные работы);
- остальные виды противоаварийных работ определить по результатам обследования (по согласованию с Заказчиком);
- решения по организации консервационных и противоаварийных работ.

Фото - Лана Сатор, Инстаграм* (*Инстаграм принадлежит компании Мета, признанной в России экстремистской и запрещенной организацией)


Читайте также