Праправнуки - в США, Мексике, Германии

45194
3 минуты
Праправнуки - в США, Мексике, Германии
В июле этого года с администраторами группы «Верховажский краевед» в социальной сети «ВКонтакте» связалась Майя Йегер (Maya Yeager), праправнучка  верховажского купца Михаила Александровича Нератова.

– Меня зовут Майя Йегер, я живу в Мексике. Моя бабушка Нератова Вера Михайловна была родом из Верховажья, ее отец был купец Нератов Михаил Александрович и, кажется, имел бизнес и дом в Верховажье. Больше ничего не знаю.... – написала Майя.

- Семья переехала в Казань (вероятно, в конце 1920-х – начале 1930-х годов – прим. ред), затем бабушка вышла замуж за деда и все перебрались в Чувашию, в глухую деревню. Там в конце 1930-х годов Михаил Александрович умер от почечной недостаточности в больнице, похоронен зимой, могилу потом не нашли. Его жена Мария Александровна умерла ещё раньше от пневмонии. Вера была бухгалтером и жила очень бедно, муж ее был репрессирован, вернулся, существовал на ничтожную пенсию. У них было четверо детей, двое выжили – моя мамочка и дядя – пьяница и несчастный человек, – также рассказала Майя.

Как же внучка верховажского купца оказалась в Мексике?

- Эмиграция началась с меня. 30 лет я жила в Ташкенте, там родились и выросли мои четверо детей. В 90-е годы началась массовая эмиграция из всех «станов», сначала русскоязычного, потом коренного населения. Мои старшие дочери поступили в университеты в США. Я по профессии врач. Поскольку жить на зарплату врача было в Узбекистане невозможно, а у меня был хороший английский и неплохой испанский, я устроилась работать на частную яхту, которая планировала плыть вокруг света. Так я вышла замуж второй раз за американца. Теперь живу в Мексике в штате Халиско, - рассказывает Майя.

Праправнуки Михаила Александровича (со стороны Веры): Кира, живет в США, она финансовый консультант, очень успешна, Вера (назвали в честь бабушки) – работает инженером в Apple, живет в Калифорнии (США), Владимир – компьютерный инженер в Германии, Василий – студент Петербургского университета. Самый последний отросточек семейного древа – трехлетний Джонатан, сын моей дочки Веры...

- У бабушки был брат Пантелеймон. Как-то раз она мимоходом заметила, что он не жил с семьей. Вполне возможно, он скрывал своё происхождение. Моя мама, пока была жива, поддерживала отношения со своими двоюродными сёстрами из Санкт Петербурга, дочками Пантелеймона, потом эта связь оборвалась, - делится Майя.

Бабушка, по ее словам, не любила рассказывать о своей жизни. В основном она вспоминала о счастливом детстве, о том, какое Верховажье прекрасное место, обещала мне его показать. У неё была хорошая любящая семья, 40 кукол, большая библиотека, кукольный домик в красивом саду, большой дом, вкусная еда – наверно, этот базис и позволил ей дожить до 85 лет.

Эта фотография сделана отцом бабушки Веры, Михаилом Александровичем Нератовым, он увлекался фотоделом и у него была фотолаборатория.

Фото - из архива Майи Йегер, газета "Верховажский вестник"

В нижнем ряду слева направо Михаил Александрович Нератов, его жена Мария Александровна, Вера и ее тетка по линии матери (это к ней они уехали в Казань из Верховажья)