Череповчанка - о жизни в Болгарии

53603
6 минут
Череповчанка - о жизни в Болгарии

Пенсионерка из деревни Климовское Череповецкого района Надежда Курашева почти три месяца провела в Болгарии — гостила у старшей дочери, которая уехала в балканскую страну девять лет назад.


Дочь замужем за болгарином, живут в городе Видин с населением в 47 тысяч человек. Впечатлениями о стране и ее жителях Надежда Курашева поделилась с cherinfo.


Про красоту и запустение


По первому впечатлению Болгария — миниатюрная страна. У нас все большое, широкое, а там все маленькое, аккуратненькое. Город от деревни отличается мало, дома почти одинаковые — кругом красные крыши, двух- и трехэтажные дома, одноэтажных мало. Я прилетела в Бургас. В Видин, где живет дочь с мужем и свёкром, мы ехали через всю страну. Такое чувство, что лет 20 назад там было богато и красиво — огромные дома стоят. А сейчас запустение. Едешь — заводы, фабрики закрыты… Ни одной действующей не видела, кроме хлебозавода и молкомбината. Очень много пустых домов в деревнях, как и в России. Цены в магазинах ниже, но и зарплаты небольшие. Молодежь уезжает. Больше других городов понравился Видин — чистый, аккуратный, весь в розах, фонтаны кругом… А София не понравилась — какая-то ржавая. Собор Святой Софии огромный, красоты неописуемой, но весь облезлый, нуждается в ремонте. Метро софийское — тоже прикол, это единственный метрополитен в стране. Спустились от входа по трем ступенькам, потом еще три ступеньки, и уже крыши вагонов видно. Метро там на глубине метров трех, если не меньше. Это больше похоже на трамвай, вкопанный в землю.


Про памятники


Болгария меня ошеломила не морем, как дочь обещала, а Шипкинским перевалом, где установлен мемориал погибшим за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне. Такая огромная стоит башня, я ничего столь величественного в жизни не видела. Чувствуешь себя маленькой горошинкой рядом с ней. У меня даже дух захватило! Оглянулась, а внизу долина и горы — красота неописуемая! На самолете когда летела, и то таких впечатлений не было, как на Шипке. Там вообще много памятников, куда ни поедешь — везде крепости, замки, развалины. Страна маленькая, все сохранилось. Это у нас из одного в другой город, район или область можешь целый день ехать. А у них два часа — и на новом месте.


Про ТВ


Понравилась Болгария своим телевидением — 130 каналов! Там очень много европейских каналов: итальянские, польские, чешские… И наших восемь. Но там очень интересные именно болгарские каналы. Я иногда часами смотрела. Мне очень нравился канал про путешествия по Болгарии, где показывают под хорошую музыку все достопримечательности, национальные танцы, песни, красивые места. Посмотришь канал — и будто побывал там. На музыкальных каналах поют только болгарские песни — национальные или эстрадные. У них нет иностранных вульгарных песен, как у нас. А еще смотрела концерт, и во время концерта из зала начали вставать люди, браться за руки… И такой огромной очередью они шли и танцевали по залу, сразу могут встать человек двести. На всех праздниках они танцуют свой любимый танец, там всего-то четыре движения, но все берутся за руки, танцуют и молодые, и старые. Это так сближает!

7SLHE2xx42k.jpg


По кухню


Хлеба черного там нет. Но там есть русские магазины, где можно все купить. Мы заходили в такие в Бургасе и Софии. Запомнились так называемые русские пельмени, но у нас бы эти пельмени точно есть не стали. Их делают в Германии, они похожи по размеру на конфеты-подушечки, и там мяса вообще нет, по-моему. Просто лепешки плоские. Сушки, баранки там продают, но болгары их не едят. Хотя я привозила сушки, и ничего — дед (свёкор. — cherinfo) с зятем смолотили только так. Еще им привезла сувенирный пряник. Понравился, говорят: черный, а сладкий. В Болгарии мне понравился традиционный пирог баница, очень вкусный, тесто типа слоеного, перекладывается брынзой. Вообще, болгары, если перцев или помидоров нет, — они голодные. Банками трехлитровыми заготавливают и везде их кладут. На первое — бобы, они всегда наварены. На второе в духовке запекают мясо с помидорами, перцем, луком, специями. Но для меня это тяжелая пища. Мы кашку пшенную варили. Но и наши блюда там не такие получаются — вода другая. Дочь, кстати, готовит только свои блюда, за девять лет не привыкла к болгарской кухне. А вот деда приучила к русской кухне. Хотя сначала дед нос морщил. Окрошку до сих пор не ест. Зачем, говорит, салат водой разбавлять. На кашу гречневую посмотрел и сказал, что это есть не будет — «как будто мыши наделали». Но потом дочь стала гречку с мясом делать, так привык. Свёклу они там вообще не едят, говорят: что в земле растет, есть не будем. Едят только то, что сверху растет. Дочь сделала селедку под шубой, а свёкор ее в микроволновке разогревать стал.

XGN4A_KS1bk.jpg


Про ЖКХ


Водопровод проведен ко всем домам. В специальной яме, где водопровод, счетчики на воду установлены. Раз в месяц приезжают и снимают показания. Вода недорогая, но очень дорогое электричество. В месяц на наши деньги платят тысячи по полторы. Готовят на электрической плите, потому что газ только в баллонах. Электричество днем по одной цене, а с десяти вечера и до семи утра — в два раза дешевле. Учет и дневного, и ночного электричества сразу на счетчике. Поэтому экономные стирают по ночам. У каждого дома стоит аккуратный зелененький контейнер с крышечкой, куда выбрасывают мусор. Раз в неделю приезжает машина, выходят два мужичка, опрокидывают контейнер, он не тяжелый, моют. Все очень чисто. Там нет парового отопления, а зимой ведь холодно. У моих в каждой комнате печечка стоит — буржуйка, но более современная, со стеклянными дверцами. Говорю: вы как в блокаду живете… Утром истопят и вечером, пока топят — тепло, а потом холодно. А из кирпичей печки не делают, не умеют.

На шашлыки ездили на берег Дуная. Там в любой деревне сделана специальная площадка, чтобы люди отдыхали. Кажется, деревня деревней, а площадка обустроена: вода подведена, красивая печка выложена, дорожки, кусты, цветы, стол в беседке. Приезжай, семья, делай шашлыки, отдыхай! Все чисто, мусора нет.


Про родину


Дочь не скучает по России, ей очень нравится в Болгарии. Нравится отношение людей, что никто не смотрит, как ты одет, как живешь. Там в душу не лезут, но живут очень дружно. Соседи друг другу помогают. Наш дед, когда один жил, его соседи не бросали: кто в больницу свезет, кто хлеба привезет. Конечно, хорошо за границей, но дома все же лучше. Я скучала по общению, надоело чужую речь слушать. Я дома пока из магазина иду, человек пять встречу, с каждым поговорю, поделимся новостями. А там я даже выйти на улицу стеснялась, поговорить не с кем. Но в Болгарии можно жить: тепло, хорошо, люди как в раю живут, просто не понимают этого.

Фото - cherinfo

Источник -издание "В точку"


Читайте также