Вологжанина Николая Гуляева избрали новым президентом Союза конькобежцев России

15368
3 минуты

Новый президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев пообещал постоянно находиться на связи с регионами


Николай Гуляев - выпускник школы № 23 Вологды, олимпийский чемпион 1988 года в беге на 1000 метров, чемпион мира и Европы 1987 года в классическом многоборье, двукратный чемпион СССР.

Николай Гуляев был избран новым президентом СКР на конгрессе организации в Москве.

— Основную роль я вижу в усилении региональных федераций и отделений на местах. И наша задача вам в этом способствовать. У меня большое количество связей с руководителями региональных министерств и регионов. Это очень важный фактор продвижения и популяризации этого вида спорта. Мы можем сдвинуть и привлечь внимание руководства (регионов) к решению этих задач, — сказал Гуляев на конгрессе.

Гуляев выступил за активизацию работы тренерских советов, повышение качества организации стартов, оптимизацию календаря соревнований, популяризации вида спорта, притока тренерских кадров, сообщает Союз конькобежцев России. 

— Готов работать в полном контакте 24/7 со всеми. Считаю, коллеги, что мой опыт и спортсмена, и управленца, в этой работе может пригодиться, — подчеркнул он.

Напомним, Николай Гуляев родился 1 января 1966 г. в Вологде в семье, где спорт любили и понимали. Его отец, Алексей Иванович Гуляев, – мастер спорта по конькам, чемпион и рекордсмен области в многоборье, участник республиканских и всесоюзных соревнований.

Будущий олимпийский чемпион начал заниматься коньками в 1976 г. Его наставником стал Юрий Осадкин, впоследствии заслуженный тренер РСФСР и СССР. Учась в десятом классе, Николай становится чемпионом области среди юношей в многоборье, на «Беломорских играх» в Архангельске он стал первым на дистанции 1000 м, на первенстве страны среди юношей в многоборье был десятым.

В 1983 г. Николай Гуляев поступает в Московский государственный институт физкультуры. В то же время он успешно выступает в соревнованиях. Его приглашают в сборную команду страны. В 1985 г. он выигрывает Кубок СССР на «полуторке», побеждает в матче ГДР – СССР на этой же дистанции, выполняет норматив мастера спорта международного класса.

Еще через год на зимней Спартакиаде народов СССР Гуляев завоевывает три медали (две серебряные и одну бронзовую), выступает на всех пяти дистанциях, показав себя разносторонним многоборцем. На чемпионате Европы он пятый. В декабре 1986 г. на Медео он становится абсолютным чемпионом страны в многоборье, уверенно выиграв две дистанции – 500 и 1500 м.

Удачно начался и год предолимпийский. В январе на чемпионате Европы в Тронхейме (Норвегия) наш земляк занимает первое место в абсолютном первенстве, а также на дистанциях 500 и 1500 м.

Подлинным триумфом Николая Гуляева был чемпионат мира 1987 г. Его победа была безоговорочна и красива. Он – герой конькобежного сезона. Только легендарному О. Матиссену удалось в один сезон выиграть чемпионаты страны, Европы и мира. Гуляев повторил это блестящее достижение. Увенчал этот успех «Оскар» лучшего конькобежца года, ему присвоили звание заслуженного мастера спорта СССР.

Итоги XV Олимпиады теперь общеизвестны. Советские конькобежцы увезли из Калгари всего одну золотую медаль. И эта медаль завоевана Николаем Гуляевым – на дистанции 1000 м с олимпийским рекордом (1 мин 13,03 сек). Это была награда за стойкость, выдержку, мужество. Ведь до того было драматическое падение на льду того же «Овала» на дистанции 500 м.

На чемпионате страны 1988 г. в многоборье завоевывает две малые серебряные медали: на дистанциях 500 и 1500 м. В 1989 г. уверенно выигрывает «пятисотку» в финале зимней Спартакиады народов СССР, на чемпионате Европы. В 1990 г. на чемпионате страны он первый на дистанции 500 м и четвертый в многоборье. На чемпионат мира его включают в сборную команду, опять уверенная победа на «пятисотке».

Николай Гуляев окончил Государственный центральный институт физической культуры. Сейчас живет в Москве, сообщает правительство Вологодской области.


Читайте также