Виктория Еропкина рассказала о женском мотосообществе Череповца

50825
4 минуты
Виктория Еропкина рассказала о женском мотосообществе Череповца

У череповецких мотоциклистов есть добрая традиция — семь лет они ездят с гостинцами в белозерский детский дом. А в Череповце они чествуют молодоженов.


- Как-то так получилось, что мне вдруг стали интересны мотоциклы, — улыбаясь, рассказывает череповчанка Виктория Еропкина. – На тот момент у меня уже было водительское удостоверение на управление автомобилем, а вот за руль мотоцикла я ни разу не садилась, даже не знала, с какой стороны к нему подходить!
Виктория решила осуществить мечту и записалась в автошколу, чтобы получить «мотокатегорию». Было это шесть лет назад. С тех пор она сменила два мотоцикла марки «Кавасаки».
— Сначала у меня был легкий мотоцикл, сейчас – более агрессивный, — продолжает девушка. – Разница между управлением машиной и мотоциклом огромная, и она в первую очередь – в ощущениях. Мотоцикл действительно дарит чувство свободы. Ездить мне больше нравится не по городу, а по трассе.
— Самая дальняя моя поездка была четыре года назад, когда я вместе с товарищем рванула на Байкал. Очень мне хотелось увидеть это озеро. В итоге путь туда занял полторы недели, а на самом Байкале мы были ровно один день! (Улыбается.) Какого-то определенного километража на день я не задавала, первое время проезжали побольше – до 1 000 км в день, а потом накапливается усталость. И нужно учитывать погодные условия: причиной задержки в пути может стать дождь или сильный ветер, при котором мотоцикл буквально сносит на соседнюю полосу. В конечном итоге после поездки на Байкал и обратно на спидометре мотоцикла добавилось 12 600 км… Были у меня и другие поездки – в Карелию, на наш юг. В этом году планировали поехать в Крым, но пока ждем, как будут сниматься карантинные ограничения. Есть и еще одна смелая мечта – поехать на мотоцикле в заграничное путешествие, например по Европе!

У Виктории есть единомышленницы.
— В прошлом году я вступила в женское мотосообщество Вологодской области, правда, пока в нем только четыре человека. Мы общаемся, организуем совместные поездки, проводим мероприятия для мотоциклистов. Так, в прошлом году провели фестиваль за городом с конкурсной программой, палаточным лагерем.

— Как относятся к вам мужчины-мотоциклисты? Не доводилось слышать реплик в свой адрес о том, что «это не женское дело?»
— Кстати, нет. Мужчины-мотоциклисты относятся к нам с уважением!

— С костяком команды мы встречаемся практически каждый вечер, например приезжаем на Соборную горку, чтобы поболтать и выпить кофе, — рассказывает один из организаторов сообщества Виктория Соколова, к слову, мама двоих детей, которая трудится риелтором. Мотостаж череповчанки — восемь лет.
— До этого была вторым номером, ездила на пассажирском сиденье, а потом решила выучиться и получить права, — рассказывает Виктория. — Сейчас вместе со мной катается старший сын, ему 14. У нас в городе не так много мест, где можно покататься организованно, иногда выбираемся с ребятами до аэропорта и обратно. В этом году появилась новая точка, мы ее называем мотоджимхана (джимхана — это скоростное маневрирование между фишками). На улице Рыбинской есть площадка, где мы тренируемся, сами привозим фишки. И учиться приезжают даже опытные мотоциклисты. Это помогает нам выработать определенные навыки поведения на дороге, скорость реакции.

У череповецких мотоциклистов есть добрая традиция — семь лет они ездят с гостинцами в белозерский детский дом. А в Череповце они чествуют молодоженов, сообщает "Голос Череповца".

— Все началось в прошлом году, когда женились наши близкие знакомые, — рассказывает изданию "Голос Череповца" Виктория Соколова. — Пышного торжества у ребят не было, они просто планировали регистрацию в загсе. А мы сделали для них сюрприз — встретили у Дворца бракосочетания, проводили их в семейную жизнь под рев моторов. Нас увидели горожане, и с тех пор мы периодически получаем просьбы приехать на бракосочетание. Так, однажды невеста пригласила мотоциклистов на девичник и попросила под Октябрьским мостом составить из мотоциклов фигуру сердца, на фоне которой они с подружками фотографировались. Популярное место для фото- и видеосъемок молодоженов на фоне мотоциклов — Соборная горка. Мы никогда не берем с людей деньги за это. Для нас это просто поездки, а людям — удовольствие, что, конечно, приятно.

Фото - страничка ВКонтакте Виктории Еропкиной


Читайте также