В Вологде 31 марта пройдет встреча с мастером художественной резьбы по дереву Олегом Арсеньевым

27826
2 минуты
В Вологде 31 марта пройдет встреча с мастером художественной резьбы по дереву Олегом Арсеньевым

Его самобытные резные игрушки отправляют в странствие по ожившим сказкам Русского Севера


Он работает с самым добрым и живым материалом, который подарила земля, – деревом. В семейной мастерской «Триглавъ» в поселке Липки Верховажского района Олег вместе с отцом создает мебель, кухонную утварь, предметы интерьера, игрушки, панно – изделия с орнаментальной резьбой и традиционными мотивами.

Резьбой по дереву Олег Арсеньев увлекся пять лет назад, наиболее интересна ему северная деревянная игрушка. Сивка-бурка, птица Гамаюн, сказочная ладья и, конечно, коники. «Сейчас традиционные игрушки украшают интерьер, а раньше они несли сакральный смысл и выступали оберегами. Коник – любимая детская игрушка, при этом конь – мужской символ, связанный с солнцем. На Севере он не случайно почитался как священное животное: без него в деревне было не прожить», – рассказывает мастер.

В качестве материала Олег Арсеньев чаще всего использует липу и ольху, а тонирует изделия с добавлением натуральных красителей – дегтя, березового угля, золы, кофе, льняного масла.

В своих работах верховажский резчик обращается к образу крепкой семьи: именно об этом рассказывают панно «Предки» и «Крестьянская семья», выполненные в стиле наив. Эта тема близка и понятна всем: например, изделие «Поморская семья» находится в одном из музеев Испании.

Творчество Олега Арсеньева тематически перекликается с эстетикой, описанной в книге «Лад» Василия Белова. Кстати, эта книга – одна из любимых у Олега, и совсем не случайно фотографии своих изделий в социальных сетях мастер часто сопровождает цитатами из этих очерков.

К разговору о своем промысле мастер приглашает всех желающих, свое выступление он назвал «Северные бывальщины». На встрече в Музее-квартире В. И. Белова Олег расскажет о своем увлечении, об особенностях своего ремесла, о связи с книгой Василия Белова.

Поддержать мастера приедет его друг Павел Широглазов, поэт, музыкант, создатель театра Петрушки «Етишкина жизнь» (Череповец). Он прочтет для гостей вечера свои стихи, а также исполнит песни под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов – калюки и колесной лиры.

Творческая встреча с мастером Олегом Арсеньевым состоится 31 марта в 18:00 в Музее-квартире В. И. Белова. Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56. Соблюдается масочный режим, сообщает cultinfo.ru.

Фото - cultinfo.ru


Читайте также