В Дарвинском заповеднике обнаружили берлогу медведя-подростка

7195
2 минуты
В Дарвинском заповеднике обнаружили берлогу медведя-подростка

В конце марта научный сотрудник Дарвинского заповедника Андрей Мухин наткнулся на берлогу, в которой зимовал медвежий подросток


Специалист занимался полевыми работами на острове Силон, обходил смотровые колодца, предназначенные для замера уровня грунтовых вод.
«У последнего колодца, метрах в 30 от себя, я вдруг увидел стоящего в кустах медведя, — рассказывает Андрей Мухин в публикации на канале заповедника на «Яндекс Дзен». – Он двигался медленно, явно был сонный. Посмотрел на меня и пошел через ивовые кусты вдоль берега острова. Когда он скрылся из вида, я подошел к тому месту, где он стоял, и обнаружил берлогу».
Это была берлога открытого типа. Как объясняет автор публикации, в европейской части России почти 90% берлог после ухода из них медведя выглядят именно так, как на этом фото.

Поздней осенью медведь, найдя подходящее место, готовит подстилку: еловые ветки, сухие листья, мелкие сухие ветки лиственных пород.
В данном случае в качестве подстилки медведь использовал сухие стволы ивы, размочалив их своими зубами. На эту подстилку медведь ложится и засыпает. Выпадающий снег постепенно закрывает его, и зверь оказывается внутри снежного сугроба.

Весной, с наступлением первых оттепелей, снежная крыша берлоги разрушается, и зверь продолжает спать совершенно открыто. В конце марта происходит подъем медведей из берлог, поэтому зверь спал уже не так крепко. Услышав человека, он решил встать и уйти подальше.

По диаметру гнезда (75--80 см) и размеру следа зверя (ширина отпечатка пальмарной мозоли 10--11 см) сотрудники заповедника вычислили, что это был медвежий подросток, сейчас ему третий год, у него была первая самостоятельная зимовка.

Кстати, с острова он так и не ушёл — просто устроил где-то неподалеку временную лёжку и снова завалился спать до прихода настоящего тепла, сообщает "Голос Череповца"

Фото - Дзен-канал Дарвинского заповедника




Читайте также