Спасатель с большой буквы

60068
1 минута
Спасатель с большой буквы

На Рыбинском водохранилище спасли попавших в шторм рыбаков.

Отец и сын из Ярославской области отправились на рыбалку на маленькой резиновой лодке с мотором. Усилился ветер, поднялась волна.


В районе деревни Павлоково (Череповецкий район) лодка перевернулась, мужчины оказались в воде.

Одному из них удалось воспользоваться телефоном и сообщить о происшествии знакомому, который сообщил о беде спасателям. Те выдвинулись из Череповца на катере, но из-за больших волн не сразу смогли добраться до места происшествия.

Евгения Косякова, постоянного добровольного помощника спасателей из Мяксы, вызвал директор МБУ «СпаС» Дмитрий Санакоев. Евгений Сергеевич прибыл на место на своем катере первым, так как находился ближе к месту ЧП, затем подоспели спасатели.

Рыбаков удалось обнаружить через два с половиной часа после крушения почти на границе с Ярославской областью. Отец лежал на перевернутой лодке, а сын находился в воде, держась за борт. Из-за высокой волны их долго искали, просто не видя в воде. Евгений Косяков поднял потерпевших бедствие на катер и отвез в Мяксу. Прибывшие медики скорой осмотрели мужчин. К счастью, обошлось без переохлаждения.

Это не первый подвиг Евгения Косякова, бывшего сотрудника спасательной службы, а ныне старшего госинспектора лесоохраны, Дарвинского заповедника. 22 марта в Череповецком районе 27 рыбаков унесло на льдине в Рыбинское водохранилище. Тогда Евгений Сергеевич тоже поспешил на помощь. Он позвонил в спасательную службу и на своем «Хивусе» за пять рейсов самостоятельно вывез всех на берег.

Администрация района наградила Евгения Косякова благодарственным письмом.


Читайте также