"> Сегодня знаменитой советской манекенщице, "красной королеве" Регине Збарской исполнилось бы 86 лет | Издание "В точку"

Сегодня знаменитой советской манекенщице, "красной королеве" Регине Збарской исполнилось бы 86 лет

27079
5 минут
Сегодня знаменитой советской манекенщице, "красной королеве" Регине Збарской исполнилось бы 86 лет

Новые фото, новые факты, которые обнаружили поклонники "красной королевы" Регины Збарской


Жизнь Регины Збарской до сих пор вызывает огромный интерес у всех, кто интересуется модой. Она приводила в восторг Диора, Кардена, Ива Монтана и Феллини, её называли «самым красивым оружием Кремля».
«Марсианка, настоящая марсианка, – восклицает модельер Татьяна Осьмеркина. – Для наших советских людей образ Регины Збарской оказался настолько притягательным потому, что прочая масса женщин не могла жить и выглядеть, как она. Она была райской птицей в сравнении с воробьями!»

К сожалению, ее звезда закатилась после того, как супруг, художник Лев Збарский ушел от нее. Психика манекенщицы не выдержала, она стала часто обращаться к врачам и лечиться в лечебницах. В 1987 году труп Регины Збарской был найден в ее маленькой однокомнатной квартире.

Одна из первых советских супермоделей, о которой даже сняли сериал «Красная королева», чьи фото в 1961 году появились на обложках французского журнала ELLE, несколько лет жила в Вологде. Тогда девушка носила фамилию Колесникова. Она закончила школу №8 в 1953 году. Семья Регины, в которой росла еще одна девочка Инна, жила в так называемом «генеральском» доме на Зосимовской, 5.

Инна родилась 1 января 1934 года. Инна и Регина были сводными сестрами: Регина была родной дочкой папы, а Инна — мамы. Их отношения были ровными, но некоторые отмечали момент соперничества, так как Регина была ярче – она отлично училась и была очень активной в общественной жизни школы. А 3 июля 1950 года у Николая и Александры Колесниковых появился общий ребенок — сын Владимир.

3.jpg

Семья Колесниковых жила в достатке, как вспоминают те, кто учился вместе с Инной и Региной. Николай Дементьевич Колесников служил в воинской части 2995, а мачеха Регины Александра Алексеевна Молодкина работала врачом в госпитале. В Вологде полковник Николай Колесников прожил с 1949 по 1955 годы и занимал должность начальника окружного военно-продовольственного склада Архангельского военного округа.

Хотя в сериале «Красная королева» рассказывают о невыносимых условиях жизни будущей манекенщицы, на самом деле это было совершенно не так. Колесниковы были гостеприимными, поэтому уровень их жизни не был секретом для окружающих. Да и по тому, как одевались девочки, было понятно, что семья живет, не нуждаясь.

4.jpg

Например, на выпускной девочки пришли в белых платьях, хотя такую одежду в послевоенные годы было очень сложно приобрести. В их квартире стояли шкафы, было много книг.

jw2OmPXiAPg.jpg

Девочки учились играть на фортепиано. Регина, которую друзья и близкие звали Реней, умела играть на мандолине. У нее был очень красивый голос. Регина исполняла на всех концертах арию Антониды из оперы «Иван Сусанин».

Поэтому Регина Колесникова не могла спутать портрет Мусоргского с изображением родственника, как это показано в сериале «Красная королева», и прийти на вечеринку в комбинации, перепутав ее с вечерним платьем. Единственное, на кого жаловалась девушка подругам, — на мачеху, которая несправедливо к ней относилась.

5.jpg

После того как Регина закончила школу, семья Колесниковых уехала в Москву. Связь с сестрами была потеряна. Но Регина Колесникова, которая потом скрывала, что жила в Вологде, сначала поддерживала взаимоотношения с учительницей по английскому языку Марией Бухариной — она посылала ей журналы мод.

2.jpg


А когда Феллини ей сказал, что Советскому Союзу не нужна Софи Лорен, потому что у страны есть свои Софи, Регина написала в дневнике, что ей бы хотелось, чтобы журнал с ее фото в красном платье попал в руки учительнице по математике Елене Николаевне…

Вот так учителя и подруги узнали от Регины, почему она не прошла на актерский во ВГИК: якобы не понравился ее высокий рост — Тамара Макарова сказала, что ей будет сложно найти партнера. Но Регина все равно снялась — в фильме «Матрос с «Кометы». Она спела вокализ. А во ВГИК она все равно поступила – но на экономический факультет по организации кинопроизводства.

6.jpg


Несмотря на то, что ни в одном Интернет-источнике нет указания на съемки Регины в этой картине, в фильме «Матрос с «Кометы» девушка играет небольшую, но заметную роль итальянки Сильванны, которая поет вокализ, прыгает с вышки в воду, а затем вместе с главной героиней раздает автографы.

Фильм был выпущен в 1958 году, и в этом фильме Регина действительно выглядит как невероятная красавица. Знакомые по школе гордились ее успехами.

do_3o1b9-Mw.jpg

Увы, но красоту и таланты Регины с годами стали использовать для выявления настроений приезжих звезд. Например, Регина стала постоянной спутницей Ива Монтана, как рассказывают авторы документальных фильмов о советских манекенщицах.

Интересно, что после выхода сериалы поклонники Регины Збарской объединились и ведут группу ВК «Регина Збарская и Красные королевы», стараясь найти неизвестные факты и фото. Биографы мечтают пообщаться с родственниками Регины, чтобы найти ответы на многие вопросы, а хироманты изучает ее ладони по фотографиям. Поэтому, возможно, мы еще узнаем то, что было скрыто от ценителей красоты и моды в течение долгих лет.

CHXvbRtWUBg.jpg

Например, по одной из версий, родители Регины были кадровыми разведчиками, провалившимися на Западе и сосланными из-за этого в Вологду.

И в этой глуши, чтобы хоть как-то задобрить руководство, Колесников-старший принялся готовить из единственной дочери — суперагентессу.

- А иначе чем объяснить тот факт, что к окончанию средней школы
Регина знала в совершенстве английский, немецкий и французский, имела на счету 50 прыжков с парашютом, выиграла первенство области по биатлону, и была кандидатом в мастера по самбо?! И при этом, будучи невероятно привлекательной девушкой, так ни разу не ходила ни на одно свидание! – пишут авторы статей, которые продолжают изучать архивы, требуя снять с дела Збарской гриф «секретно».

VQaqBQKnTI4.jpg

MrdbveCmzWM.jpg

LHtAb2L1C1I.jpg

Как рассказывают бывшие коллеги Регины, ее пенсия была, как у министра, - 450 рублей.

За последний год поклонники Регины Збарской продолжили изучать жизнь прославленной манекенщицы. Из последних выводов - то, что манекенщицу можно увидеть в фильме "На дальней точке" (1970 год). В дискуссиях поклонников упоминается и предполагаемое место захоронения Регины. Как считают фанаты, манекенщица похоронена в Вологде, рядом с могилами отца и мачехи. Так это или нет, установит инвентаризация, которая проводится на вологодских кладбищах.

Фото - группы ВК "Регина Збарская и Красные королевы", "Регина Збарская"




Читайте также