Рыбаки-профи живут и трудятся в Череповце

9529
2 минуты
Рыбаки-профи живут и трудятся в Череповце

В Вологодской области прошел конкурс профессионального мастерства

На этот раз в акватории Шекснинского водохранилища в районе деревни
Береговой в профессионализме состязались вологодские рыбопромысловые бригады.

В конкурсе приняли участие шесть команд из Белозерского, Череповецкого, Устюженского и Шекснинского округов и районов, в каждой - по три профессиональных рыбака.

рыбаки1.jpg

Все команды занимаются промыслом на разных водоемах: на озерах Белом, Кубенском, реке Мологе, Шекснинском и  Рыбинскомводохранилищах. А это значит, везде своя специфика лова, и это было видно по применяемому инструменту и способам, которые рыбаки использовали в процессе выполнения конкурсных этапов.

Участники конкурса должны были сделать прорубь (майну) для установки сети, протащить подо льдом  шнур, поставить имитацию сети и зафиксировать ее, пройти тест на знание правил рыболовства и в финале выбрать из-подо льда сеть.

Рыбопромысловая бригада Череповецкого района признана самой профессиональной в области.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место присуждено ООО «Авангард» Череповецкого района;
2 место у СПК (колхоза) «Нива» Шекснинского района;
3 место у ООО «Апрель» Белозерского округа.

рыбаки2.jpg

Профессиональные командные соревнования проводятся с целью популяризации рыбацкого труда в Вологодской области, выявления сильнейших команд и обмена опытом работы.

Сейчас промышленным рыболовствов на территории области занимаются 27 рыбохозяйственных организаций (13 индивидуальных предпринимателей и 14 юридических лиц), в которых трудятся около тысячи рыбаков.

Промышленное рыболовство региона осуществляется на 75 рыболовных участках, переданных в долгосрочное пользование рыбодобывающим предприятиям области.

Промышленная добыча рыбы осуществляется на озерах Белом, Воже,
Кубенском, Онежском, Рыбинском и Шекснинском водохранилищах, а также на малых водоемах - озерах Андозеро, Ковжском, Великом, Ярбозере  и на реках области Шексна, Молога, Модлона, Елома, Сухона, Лежа, Вытегра.

Промышленный вылов рыбы за 2022 год составил 1276 тонны.

Фото  - Департамент сельского хозяйства ВО

Читайте также