Путин. Кремль - Валентине Фимичевой с уважением

7732
1 минута
Путин. Кремль - Валентине Фимичевой с уважением

Жительница Высокого в Усть-Кубинском районе отмечает вековой юбилей


16 января столетний юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда Валентина Анатольевна Фимичева. Глава округа Иван Быков вручил письмо из Кремля от президента РФ Владимира Путина.

Валентина Анатольевна родилась и до 95 лет прожила в деревне Ивановской, что в Томаши. Только последние пять она в поселке Высокое у сына и невестки.

Валентина Фимичева к тяжелой работе привыкла с детства. Старшая в семье, она трудится с 12 лет наравне со взрослыми. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 18 лет, и Валю вместе со всеми отправили рыть окопы в Кирилловский район, потом - на ремонт дорог под Вологдой, на заготовку леса.

После войны Валентина Анатольевна работала дояркой. Еще в детстве мама научила ее плести кружево, поэтому вечера труженица проводила за коклюшками.

До 80 лет сельчанка держала корову, заготавливала сено, содержала большой огород. Она воспитала сына. У ветерана двое внуков, и четверо правнуков.

- Мама всегда всё делала сама, не боялась любой работы. Даже переехав жить к нам, не сидела без дела. Убирала снег или дрова. Мы ее за это ругали, но бесполезно. Любила гулять. В октябре прошлого года, перенесла коронавирусную инфекцию, вроде поправилась, но сейчас чувствует себя не очень хорошо, - рассказал сын Михаил.

Источник - газета Усть-Кубинского района "Северная новь"





Читайте также