От волонтерства до культпоходов: активисты проекта «55+ еще не ретро» рассказали, как им удалось разнообразить жизнь на пенсии

43927
3 минуты
От волонтерства до культпоходов: активисты проекта «55+ еще не ретро» рассказали, как им удалось разнообразить жизнь на пенсии

В фонде «Шаг навстречу» создан волонтерский отряд 55+, который объединил более 100 вологжан


- Проект, который поддержала администрация Вологды, направлен на широкое распространение практики «серебряного» волонтерства в Вологде. Мы задействовали ветеранские организации крупных предприятий областного центра, чтобы выяснить, какие именно виды деятельности были бы интересны нашим ветеранам. Например, проект «55+ еще не ретро» поддержали и помогли в организации и выполнении мероприятий проекта Совет ветеранов ВоГУ, - рассказывают организаторы проекта.

После анкетирования и опросов активисты организовали встречи, лекции, тренинги, чтобы вовлечь вологодских пенсионеров в сферу творческой и социальной активности.
- Порой собрать участников одновременно на мероприятие было практически невозможно. Очень сильно отличаются интересы аудитории. Анкетирование, устные опросы, отзывы после мероприятий показали, что остро волнующие проблемы людей пожилого возраста – социально-медицинские, жилищные, социально-экономические, социально-бытовые проблемы одиночество, - объясняют психологи фонда, которые занимались с вологжанами.

Социально-экономические проблемы пожилых людей заключаются в размере пенсии. Из-за слишком маленькой пенсии люди не могут позволить себе купить то, что хотят. Пожилые люди чувствуют себя изолированными от общества. Поэтому некоторые пожилые люди хотят работать, чтобы улучшить своё материальное положение, но их ни на какой работе «не жалуют». И поэтому им приходится идти работать дворниками или уборщиками, где мизерная зарплата. Зачастую вологжане чувствуют себя отчуждёнными, брошенными обществом.

В проекте особенный интерес вызвали тренинги психолога Екатерины Булиной по финансовой грамотности. Мало кто умеет планировать и вести свой небольшой бюджет, выяснилось, что многие пенсионеры не владеют информацией о возможности заработка в интернете, организации деятельности в качестве самозанятых и возможности продавать свои ручные изделия или услуги.

Вторая тема, вызвавшая активный интерес вологодских пенсионеров, – волонтерство на городских мероприятиях. Участницы проекта работали в качестве волонтеров на фестивале «Голоса истории». Это дало возможность посмотреть спектакли и мероприятия фестиваля без оплаты, что существенно для наших участников, учитывая их небольшие пенсии.

Все участники отмечают следующий момент из жизни вологодских пенсионеров – городская служба «Забота», советы ветеранов городских организаций ведут очень большую работу с пенсионерами. Они тоже организовывают праздники, встречи, занятия по интересам, разные учебы и мастер классы, но все это, как высказались участники проекта, - формат самодеятельности. А посещение спектаклей, концертов профессиональных коллективов возможно только при покупке билетов, которые даже в наши городские театры для пенсионеров дорогие.

- Вариант волонтерства на таких мероприятиях, как фестивали, очень нам понравился. Но фестиваль «Голоса истории» проходит один раз в два года. А в течении года организации культуры не приглашают к себе волонтеров, у них есть сотрудники и службы. Камерный театр на любой свой спектакль без билетов пропускает 2-х пенсионеров и 2-х студентов, но об этом мало кто знает из пенсионеров, - рассказывают участники проекта «55+ еще не ретро».

Еще одно направление, которое вызвало большой интерес: участницы проекта приняли активное участие в сборе средств для солдат СВО. Они вязали носки, коврики и распространяли информацию о проведении сбора. Понравилась вологжанам и онлайн-активность: проведение конкурса «Дела семейные», сбор фотографий, рассказов или иной информации о семейных традициях и ценностях. Полученные материалы были оформлены в медиавыставку.

Как считают организаторы проекта из благотворительного фонда «Шаг навстречу», необходимо организовывать встречи с представителями культурных организаций города и обсуждать возможности посещения пенсионеров спектаклей, концертов, музеев без билетов, на условиях, не причиняющих экономического ущерба организациям.



Читайте также