Новые высокотехнологичные операции стали доступны вологжанам

3167
1 минута
Новые высокотехнологичные операции стали доступны вологжанам

В Вологодской областной клинической больнице начали выполнять эндопротезирование коленных суставов

Эндопротезирование – это замена сустава или его поврежденных частей на искусственный имплант.

Раньше для того, чтобы сделать подобную операцию, жителям Вологодчины приходилось отправляться в профильные федеральные центры. Теперь эндопротезирование станет доступным в Вологде.

Глава Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков поздравил вологжан с открытием для них новых возможностей:

- Потребность в таком виде помощи на данный момент по Вологодской области составляет около 100 операций в год. Пациентам приходилось получать квоты и уезжать в федеральные медицинские центры. Мы стараемся приблизить высокотехнологичную помощь к жителям нашего региона и планируем поставить эти операции на поток.

2022 год для нашей больницы стал годом реализации высоких технологий. Благодарю всех докторов, исполняющих свою тяжелую, но очень нужную работу несмотря на все сложности текущего периода.

Пресс-служба областной больницы сообщает, что первые четыре операции по замене коленных суставов на протез в Вологде уже сделаны. Поставил на ноги четверых пациентов заведующий травматологическим отделением №2 Травматологического центра Александр Владимирович Кочнев.

кочнев.jpg

Как отмечают специалисты, операции прошли успешно, пациенты уже выписаны домой.

Фото - страница Дмитрия Ванькова

Читайте также