Миллион просмотров

74098
4 минуты
Миллион просмотров

Интернет всколыхнула история пенсионерки из вологодского Стризнево, которая взяла кредит на покупку дров.


Пользователи сети скинулись сначала на погашение кредита, затем на покупку дров и на покупку квартиры. Сейчас паблики собирают средства для Валентины Вячеславовой на ремонт.

Практически все СМИ написали статьи о трудностях бабушки. Чиновники местной администрации комментируют причину всех бед. Традиционно, всему виной, по их словам, – сама бабушка.

«Летом здесь хорошо, прохладно даже в зной. А вот зимой сложно. Недавно я попросила внука замерить температуру в комнате, когда печка не растоплена. Получилось всего три градуса. И ведь холода еще не пришли. Зимой, если не топить дом два раза в день, окна инеем покрываются даже с внутренней стороны», — описала свой быт Валентина Александровна в беседе с РИА Новости.

8-czvyh3tRk.jpg

После того, как пенсия стала уходить на дрова, бабушка стала ходить в лес за дровами сама

В этом году бабуля решила обойтись без кредитов, собственными силами и отправилась в лес собирать валежник. Когда сломалась тележка, она таскала ветки на себе. Во время очередного такого похода в лес ее встретила соседка, чья дочь как раз работает журналистом. Так появился спасительный сюжет.

Всего за ночь произошло то, что бабушка называет волшебством. Уже через несколько дней к ее дому подрулил местный предприниматель и выгрузил целую машину дров.

Еще через день приехал московский блогер Александр Орлов, ютьюбер канала «АбракадабраТВ». Он привез две машины уже колотых поленьев. Дальше прибыли подписчики паблика "Мурзач" и передали 83 тысячи рублей. Причем деньги собрали всего за одну ночь. Затем Орлов приобрел на собранные средства для бабушки квартиру.


K64izST5Q1g.jpg

Вот в этом доме и жила бабушка с дочкой и внуком

Между тем глава Старосельского сельского поселения Виталий Попов уверяет РИА Новости, что блогеры и журналисты слегка передергивают.

"Дело в том, что каждый собственник неблагоустроенного дома с печным отоплением имеет право выписать себе 25 кубов дров. Для этого нужно подать заявление в департамент лесного комплекса Вологодской области. Но выдают физическим лицам не дрова, а делянку в определенной части леса. Древесину нужно вырубить, привезти. Сама пенсионерка вряд ли в состоянии это сделать, поэтому ей нужно нанять бригаду, заплатить за рубку и транспортировку, — описывает схему глава сельского поселения. — Но после процедуры можно подать заявление о льготе в МФЦ, соцслужбы вернут 50 процентов потраченных денег".

Впрочем, такой схемой сельчане пользуются редко. Проще, отмечает Попов, заказать дрова у частников. Машина в этом случае обойдется в пять тысяч рублей. "Валентина Александровна говорит, что она покупала дрова по восемь тысяч. Не знаю, где она нашла такие цены. Я сам недавно заказывал и заплатил всего пять", — уверяет представитель администрации.

И даже в этом случае пенсионеры могут потребовать у продавца дров чек, потом подать в МФЦ заявление на возмещение половины стоимости топлива. "Даже ехать никуда не надо — два раза в месяц служба "одного окна" открыта в нашем сельсовете. Нужно просто принести туда документы. Но ни Валентина Вячеславова, ни ее дочь даже не пробовали оформить льготу".

Глава поселения подчеркивает, что пытался решить и вопрос с жильем для семьи. На зимние месяцы их якобы готовы были переселить в коммунальную квартиру со всеми удобствами. "Мы предлагали оформить ее в соцнайм, оплачивать только коммунальные платежи. Но Вячеславовы сказали, что и это для них слишком дорого".

Сама баба Валя говорит, что о льготных дровах даже не слышала. "Никто у нас никаких субсидий не оформляет, все старики за свои кровные покупают, — утверждает пенсионерка. — Моя соседка, например, в этом году была вынуждена влезть в долги, чтобы приобрести за 17500 две машины дров". Что касается комнаты в коммуналке, ее действительно предлагали. Но уезжать из дома Валентина Александровна боится, считает, что дом в таком с
лучае сразу развалится.



                                       Nin4z-DFU3c.jpg


Комментарии:

- Я вызвал главу поселения и поставил вопрос жёстко: или работай, или заявление пиши. Сейчас проработали вопрос таким образом: я дал поручение своему МФЦ, социальной службе, главам поселений, чтобы они в инициативном порядке сами выезжали и работали с такими маломобильными группами населения, а дальше будем работать с лесниками по обеспечению таких жителей дровами, ― рассказал ТАСС глава Вологодского района Сергей Жестянников.

- Во-первых, нужно в два раза увеличить субсидию на покупку дров. Во-вторых, 25 кубов через «Вологдалесхоз» можно оформлять делянку для их заготовки. В-третьих, принят федеральный закон, который вступит в силу с 1 января 2019 года – это возможность теперь бесплатно, без всяких разрешений собирать в лесу валежник, но сохраняется запрет на пилку деревьев, - сообщил Олег Кувшинников во время прямой линии.

Источник - издание "В точку"

Читайте также