Хранитель усадьбы

78729
1 минута
Хранитель усадьбы

В честь 23 февраля мы рассказываем вам о замечательных вологодских мужчинах, об их талантах, идеях и настоящих мужских поступках.


Николай Сайкин - хранитель усадьбы Спасское-Куркино, предприниматель, сохранивший валяльный промысел на Вологодчине. Свой путь в предпринимательстве он начал в 2003, когда приобрел катавальню. Спустя несколько лет он вместе с единомышленниками решил спасти усадьбу Спасское-Куркино.

UqDQRU5h9OM.jpg

Эта усадьба помещиков Резановых-Андреевых находится в селе Куркино, это в 20 км к северо-западу от Вологды. В XIX веке это был один из крупнейших и красивейших на Вологодчине историко-архитектурных ансамблей провинциальной усадебной культуры.

8AjbNfCKzKM.jpg

Владельцам имения удалось также собрать богатую библиотеку – в ней насчитывалось более четырех тысяч томов. Куркинская усадьба когда-то имела и деревянный музыкальный павильон, где как раз проходили летние концерты.
Какие меры предпринимает Николай Сайкин и его команда, можно прочитать на его страничке в ВК. Это сотрудничество с волонтерами, художниками, восстановление театра, организация фестивалей, балов, концертов, выставок, интерактивных программ и многое другое.

Среди посетителей находятся вологжане, которые поддерживают эти начинания. Например, одна гостья из Вологды Ольга Мацкевич предложила усадьбе в дар старый немецкий рояль. Так инструмент появился в усадьбе!

4-7ZWIC0pkg.jpg

В течение последних лет Николай Алфеевич решает ключевые проблемы усадьбы. Для этого он и другие сподвижники привлекают средства грантов. На днях стало известно, что усадьба в третий раз получила финансирование президентского гранта. А это значит, что постепенно большинство проблем, например, отопление, монтаж теплового узла, ремонт и реставрация фундамента здания Главного дома и другие вопросы, будут решены.

XvPT-Lib_sA.jpg

Благодаря Николаю Сайкину, который продолжает привлекать все возможные ресурсы, вологжане поняли, что и один в поле воин, и один человек может сплотить единомышленников, которые способны на настоящие поступки и большие дела.

Читайте также