Авторов проекта «ПодростОК» УМВД Вологодской области наградило за профилактическую работу с трудными подростками

13028
1 минута
Авторов проекта «ПодростОК» УМВД Вологодской области наградило за профилактическую работу с трудными подростками

Проект «ПодростОК» программы «Шаг в будущее» будет реализован совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних УМВД Вологодской области


Программу по формированию навыков безопасного поведения учащихся колледжей разработал благотворительный фонд «Шаг навстречу» и вологодский психолог Екатерина Булина. По задумке авторов, вологодские психологи и педагоги должны помочь учащимся колледжей, чтобы снизить душевный дискомфорт, агрессивность, конфликтность поведения. Именно это снижает число правонарушений среди несовершеннолетних.

Учащиеся колледжей, приехавшие на учебу из городов и сельской местности Вологодской области, оказываются вырванными из семьи. У них меняются приоритеты, образ жизни, и часто вместо того, чтобы быть добрыми честными и послушными, думать о семье, наше подрастающее поколение все чаще хочет выделиться за счет пагубных привычек, насилия и превосходства. Из существующих молодежных проблем особенно важными являются: аморальность в поведении, алкоголизм, наркомания, преступность, подмена жизненных ценностей, поэтому они относятся к группе повышенного риска.

С учащимися ведут как групповую, так и индивидуальную работу. Руководитель проекта Екатерина Булина за совместную со специалистами ПДН и УМВД ВО профилактически-воспитательную работу с трудными подростками была неоднократно отмечена руководством УМВД Вологодской области. В мае 2022 года ее вновь наградили благодарностью за развитие коммуникативных навыков трудных подростков.

Ранее издание «В точку» сообщало, что для реализации проекта «ПодростОК» выбраны города Вологодской области, в которых нет специализированных учреждений по работе с подростками.


Читайте также